Два «золота» завоевала Днепропетровщина на всеукраинском чемпионате по пятиборью

Новости Днепра (Днепропетровска) и Днепропетровской области

5 февраля 2021 года

Два «золота» завоевала Днепропетровщина на всеукраинском чемпионате по пятиборью Два «золота» завоевала Днепропетровщина на всеукраинском чемпионате по пятиборью

Два спортсмена Днепропетровщины стали чемпионами Украины по пятиборью. Золотые медали завоевали Гордей Березняков и Всеволод Бакутов. Об этом сообщил начальник управления молодежи и спорта Днепропетровской ОГА Александр Пшеничников.

«В столице прошел Чемпионат Украины по современному пятиборью. Порадовали наши ребята, – рассказал Александр Пшеничников. – На первенстве разыграли два комплекта наград: среди взрослых и юниоров. Чемпионами Украины стали 23-летний Гордей Березняков и 16-летний Всеволод Бакутов».

Гордей Березняков и Всеволод Бакутов – воспитанники областной школы высшего спортивного мастерства.

Гордей в декабре 2020-го завоевал национальный Кубок. На чемпионате подтвердил свое первенство. Повторить достижение в пятиборье – дело не из легких, подчеркнул тренер Игорь Вишняков.

«На чемпионате Гордей уверенно обогнал соперников. Выиграл в основном за счет хорошего фехтования и бега, – сказал Игорь Вишняков. – Сейчас парень начинает борьбу за олимпийскую путевку. Готовится к Кубку мира. Турнир уже в марте».

Среди женщин-пятиборцев из области лучший результат – у Марии Зинченко. Она заняла шестое место.

В целом в Чемпионате Украины приняли участие около 90 спортсменов. Днепропетровщину представили 8.

Современное пятиборье входит в программу олимпийских игр. Спортсмены соревнуются в стрельбе, фехтовании, плавании, беге, конном спорте.