В парке Каменского горожане играли в шашки

Турнир по шашкам-64 прошел в рамках спортивного праздника «Фестиваль здорового образа жизни», который 18 августа состоялся в центральном городском парке. Победители и призеры были награждены медалями и грамотами КУ «Спорт для всех» управления молодежи и спорта горсовета.

В соревнованиях приняли участие 28 спортсменов, среди которых были один гроссмейстер и 4 мастера спорта. Борьба за награды велась до последнего тура, в котором определились победители и призеры среди мужчин, женщин и молодежи до 13 лет.

Несмотря на одно поражение, свою уверенную игру продемонстрировала четырехкратная чемпионка мира, гроссмейстер Елена Короткая. По итогам 9-ти туров, сыгранных по швейцарской системе, она набрала 15 очков из 18 и стала победителем не только в зачете среди женщин, но и во всем турнире. Далее финишировали три мастера спорта Даниил Агарков, Александр Крупий и Александр Коробский, разместившиеся в таком же порядке в соревнованиях среди мужчин. А у женщин следом за Е.Короткой финишировали кандидат в мастера спорта Алена Вовк и мастер спорта Вера Попруга.

Почти половина участников – это молодежь не старше 13 лет. В турнирах среди юношей и девушек также велась интересная борьба за медали. Удачно свои матчи против сильных спортсменов отыграли призеры молодежных чемпионатов мира перворазрядник Добрыня Савинский и кандидат в мастера спорта Андрей Блоха. Если бы не поражения в последнем туре, они могли бы претендовать и на медали среди взрослых. Ребята все же стали призерами, только в зачете до 13 лет: Добрыня – победителем, а Андрей – серебряным призером. На третьем месте – перворазрядник Андрей Махонин.

Девочкам было сложнее в именитой компании. Вся тройка призеров в общем зачете разместилась в средней части турнирной таблицы. Победительницей стала перворазрядница Ева Бабий. На второй и третьей позициях – второразрядницы Ирина Ботушан и Анастасия Антоненко.