В Каменском прошел волейбольный турнир памяти Станислава Лясоты

Этот известный в городе традиционный турнир по волейболу памяти бывшего директора Приднепровского государственного металлургического колледжа, депутата горсовета, Почетного гражданина города, большого любителя и энтузиаста спорта Станислава Николаевича Лясоты проводился уже пятый раз.

До этого его победителем четырежды становилась волейбольная сборная ДМК. В субботу, 2 декабря, участие в очередном турнире в КСЦ «Днепровец» Днепровского меткомбината приняли 4 команды: сборная ветеранов волейбола города, первая (основная, известная среди студенческих сборных Украины) и вторая команды металлургического колледжа и фаворит – волейбольная сборная металлургов. Напомним, пять лет назад инициаторами этого мемориального турнира стали директор колледжа Ольга Александрова и руководитель физвоспитания Иван Якименко. Их инициативу поддержало руководство комбината, для которого колледж уже десятки лет готовит квалифицированные кадры, и дирекция спортклуба металлургов.Минутой молчания участники и гости турнира почтили память Станислава Лясоты — прекрасного педагога и умелого руководителя, сделавшего много добрых дел для родного города.

Первый отборочный поединок состоялся между сборными ветеранов (капитан – патриарх городского волейбола, главный тренер молодежных команд Каменского Петр Гричук) и сборной ДМК (капитан Олег Верещака). Несмотря на упорное сопротивление ветеранов, которым уже далеко за шестьдесят, встреча закончилась со счетом 2:0 (первая партия – 25:18, вторая – 25:19) в пользу металлургов – они первыми вышли в финал соревнований. Интересно, что с ветеранами играли в этот день все бывшие воспитанники тренера Петра Гричука, и все выпускники металлургического колледжа прошлых лет. Так что, несмотря на проигрыш, Петр Васильевич должен быть доволен игрой своих ребят.Во втором отборочном матче, в котором встретились 1-я и 2-я студенческие сборные колледжа, должен был определиться второй финалист турнира. Проигравшей команде предстояла игра за 3 место со сборной ветеранов города.

Несмотря на поддержку Петра Гричука, игравшего за команду молодых волейболистов, они уступили своим более опытным соперникам – основной сборной колледжа — со счетом 2:0 (первая партия – 25:15, вторая – 25:14).

И вот наступило время для главной игры турнира – за 1 место и звание победителя. В ней встретились две команды металлургов – будущих (1-я сборная колледжа) и настоящих, играющих в сборной комбината. Этот яркий матч был очень интересным, вызвал немало эмоций у зрителей и даже кое в чем был неожиданным. Проиграв первую партию со счетом 25:17, волейболисты колледжа во второй таки смогли, что называется, «показать зубы» своим старшим товарищам, впервые став лидерами в счете, а потом достаточно долго играя на равных с мощной командой ДМК. И все же опыт и мастерство были сильнее молодого энтузиазма. Уступив сборной комбината и во второй партии, команда колледжа завоевала почетное второе место. А победителями турнира снова стали металлурги — в 5-й раз! Вот имена чемпионов: Олег Верещака, Александр Таран, Сергей Капшук, Антон Болдырев, Влад Белый и Алексей Антонов.

Последняя игра за «бронзу», в которой встретились аутсайдеры — 2-я команда колледжа и сборная ветеранов Каменского — также не разочаровала присутствующих, была острой и вновь преподнесла сюрпризы. Встретились опыт и молодость, наше волейбольное прошлое и — будущее! В первой партии уважаемые ветераны, явно не ожидавшие такого бурного натиска со стороны студентов, вынуждены были буквально вырывать победу: 27:25. Правда, во второй партии опыт и молодой азарт седых волейболистов (есть, есть еще порох в пороховницах!) сделали свое дело. Со счетом 25:10 ветераны города побеждают, завоевав 3 место в этих захватывающих соревнованиях. До следующего года, турнир!