Шесть медалей завоевали мастера дзюдо Днепропетровщины на чемпионате мира

В мексиканском Канкуне с 17 по 20 октября в рамках большого Фестиваля дзюдо проходил Х Юбилейный чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов. На соревнования среди мастеров — спортсменов от 30 лет и старше — собрались 826 участников из 49 стран мира.

Украинская сборная состояла из 15 спортсменов, шестеро из которых представяли Днепропетровскую область. Они завоевали 2 золота, 2 серебра и 2 бронзы.

Как сообщает Федерация дзюдо Днепропетровской области, с медалями высшей пробы традиционно завершили участие в мировом первенстве Сергей Балабан и Илья Чимчиури. Первый стал чемпионом мира среди ветеранов в четвертый раз, второй — в пятый.

Серебряные медали завоевали Вице-президент Федерации дзюдо Украины, президент Федерации дзюдо Днепропетровской области Михаил Кошляк, для которого это уже второе серебро ветеранского чемпионата мира, и Алексей Овчаренко, впервые ставший обладателем награды мирового чемпионата.

Бронзовые медали везут домой недавно отметивший 65-летие павлоградский дзюдоист-ветеран Александр Венгер, который сумел повторить свой прошлогодний успех, и Евгений Супрун, в прошлом году пропустивший планетарные соревнования из-за травмы.

В зачетной группе финишировали еще два представителя Днепропетровщины — Сергей Синилов (5 место) и Григорий Король (7 место).

К шести наградам наших спортсменов еще одно серебро добавил киевлянин Нугзар Месаблишвили.

В итоге Украина завершила чемпионат мира на 9 месте медального зачета. До конца года в мировом ветеранском календаре состоится еще четыре крупных турнира — три во Франции и один в Германии.