Сборная Днепропетровщины выиграла Зимний чемпионат Украины по легкой атлетике

В Мукачево 18-20 февраля прошел Зимний чемпионат Украины по легкой атлетике среди взрослых, молодежи, юниоров и юношей. Команда Днепропетровской области стала победительницей этого турнира. Второй стала команда Черкасской области, а третьей – команда Киева.

Об этом сообщает Федерация легкой атлетики Днепропетровской области и ФЛАУ.

«Который год подряд в соревнованиях по метанию диска среди мужчин никто из спортсменов не может составить конкуренцию Никите Нестеренко. В этот раз для победы ему хватило результата 60.58 м. Вторым тоже без конкуренции стал Руслан Валитов (58.34 м), который, как и Нестеренко, представляет Днепропетровскую область.

Победителем у юношей до 16 лет стал Данил Батарчук из Днепропетровской области. Он более чем на 1 м превзошел серебряного призера – Ярослава Листопада из Полтавской области.

Среди девушек U18 на пьедестал поднялись только представительницы Днепропетровской области, а золото с личным рекордом завоевала Мария Пономаренко – 39.00 м. Еще одна представительница Днепропетровщины Анастасия Поташ выиграла соревнования среди девушек U16 (30.35 м).

Пока Михаил Кохан готовится к летнему сезону, еще один ученик его отца — Алексей Яценко побеждает среди юниоров (66.08 м, личный рекорд) и приносит еще одно «золото» в копилку команды Днепропетровской области», — пишет ФЛАУ.

В первый день соревнований стали призерами метатели. Чемпионами Украины стали Алена Шуть (Шамотина) из Никополя – метание молота 4 кг (68.71 м) и Алексей Яценко – метание молота 6 кг (66.08 м).

«Серебро» получили:

Татьяна Ковальчук – метание молота 3 кг (45.2 м);

Анастасия Булаенко – метание молота 3 кг (58.34 м);

Антонина Корнеева – метание копья 600 г (38.61 м);

Бронзовая медаль — у Анастасии Ивановой – метание копья 600 г (41.9 м).

Самый юный спортсмен от Днепропетровщины – Даниил Чернов стал чемпионом Украины среди юношей в беге на 1500 м (4:33.11), а в беге на 1500 м с барьерами – вице-чемпионом (4:54.48).

Также призерами чемпионата среди юношей и девушек стали Татьяна Шаповалова («серебро» в беге на 60 м с барьерами — 9.36) и Елизавета Копылова («бронза» в этой же дисциплине — 9.40).

Призерами среди метателей также стали:

«золото» у Никиты Нестеренко (метание диска 2 кг — 60.58 м), Данилы Батарчука (метание диска 1 кг — 51.23), Анастасии Поташ – метание диска 1 кг — 30.35 м) и Марии Пономаренко – метание диска 1 кг – 39 м);«серебро» у Руслана Валитова (метание диска 2 кг с — 58.34 м), Дарьи Гаркуши (метание диска 1 кг — 44.55 м) и Анастасии Манко (метание диска 1 кг — 38.14 м);«бронза» у Карины Авраменко (метание диска 1 кг — 37.66 м), Максима Горенко (метание молота 5 кг — 33.71 м), Егора Лапы (метание диска 1 кг — 45.31 м), Валерии Бучковской — метание диска 1 кг — 39.39 м), Сергея Помазана (метание диска 1,75 кг — 42.33 м) и Екатерины Цоцко (метание диска 1 кг — 29.47м).

Всего в чемпионате Украины участвовал 251 спортсмен из 20 областей Украины и Киева.