Продолжается беспроигрышная серия на челленджерах воспитанника Каменского СК «Прометей»

Продолжается беспроигрышная серия на челленджерах воспитанника Каменского (Днепродзержинского) СК «Прометей» Ильи Марченка.

28-летний украинец первым вышел в полуфинал турнира «Open Castilla y Leon Villa de El Espinar». В четвертьфинале наш земляк остановил французского теннисиста фламандского происхождения Кенни де Схеппера.

«Марченко первым вышел вперед в этом матче, но де Схепперу удалось сделать обратный брейк, — сообщает http://btu.org.ua  — В концовке партии украинец смог во второй раз выиграть гейм на подаче соперника и завершить сет до тайбрейка.

Илья вновь захватил лидерство с брейком на старте следующей партии и снова француз сравнивает счет. Выигрывая свой второй из пяти брейкпоинтов за сет, Марченко берет седьмой гейм этого сета (4:3). Украинец удерживает преимущество и с тройного матчбола оформляет выход в полуфинал — 7:5, 6:4. Для нашего теннисиста это первая победа над Кенни де Схеппером за три очных поединка (француз выиграл матч в Пособланко в 2011 году на отказе соперника, а в 2012 году обыграл Марченко в Ренне)»

«Сегодня я очень нервничал, — прокомментировал Марченко после матча. — Сложно чувствовать мяч, когда играешь с таким соперником, как де Схеппер, он умеет хорошо пробивать. Я не показал сегодня свой лучший теннис, но смог сделать нужное для победы, выполнил четыре брейка и это то, что важно. Я счастлив, что сыграю в полуфинале».

Соперник Ильи Марченко по 1/2 финала станет известен по итогам встречи Мартона Фучовича (Венгрия) и Адриана Менедеса-Масейраса (Испания). Счет личных встреч с испанцем: 2:0 в пользу нашего теннисиста (квалификация US Open 4:6, 6:3, 6:4 и Ricoh Open 6:7(7), 6:4, 6:4 в прошлом году). Помимо полуфинала с Фучовичем на челленджере в Реканати, Марченко выиграл еще два матча против венгра в 2015 году (Вроцлав: 6:4, 7:6, квалификация Australian Open: 3:6, 6:4, 9:7).

«Я хорошо знаю игру Мартона, мы встречались на прошлой неделе в Реканати и, думаю, лучше бы мне играть с ним. С Менендесом я также провел несколько матчей. Здесь в Испании болельщики будут на его стороне и это может несколько усложнить матч для меня», — говорит И.Марченко.

Илья Марченко сохраняет неплохие шансы на новый личный рекорд по итогам недели — как минимум 66-я строчка. Сможет ли Марченко гарантировать себе этот результат уже сегодня, будет зависеть от предстоящей четвертьфинальной встречи одного из его ближайших преследователей в рейтинге Робина Хаасе (Нидерланды) против Алексея Ватутина (Россия) на челленджере в Гааге.