Мария Леванович из Днепра стала чемпионкой мира по тхэквондо среди глухих спортсменов

С 18 по 25 ноября в Тегеране (Иран) Национальная дефлимпийская сборная Украины участвует в чемпионате мира по каратэ и тхэквондо. Вчера, 22 ноября, спортсменка из Днепра Мария Леванович выиграла золотую медаль турнира, а одесситка Анастасия Цымбаленко стала бронзовым призером. «Бронзу» также завоевала женская команда в дисциплине «Керуги».

Об этом сообщил старший тренер по тхэквондо среди спортсменов с нарушениями слуха в Украинском центре «Инваспорт» Павел Пшеничников.

«Да! Я это сделал! Мы это сделали!

Мария Леванович, Чемпионка Мира по тхэквондо (с нарушениями слуха).

Спасибо большое за доверие Спортивной Федерации глухих Украины, НКСИУ!

Спасибо за помощь и поддержку Укрцентр Инваспорт и Днепр Инваспорт!

Спасибо Федерации тхэквондо ВТФ Украины за поддержку и выступления глухих спортсменов на регулярных Чемпионатах Украины!

Спасибо спортсменам-спаррингпартнерам, которые помогают нам на сборах!

Спасибо, моему воспитаннику, помощнику, коллеге Андрей Старков!

Спасибо, коллективу и спортсменам нашего Кпнз Мсдюсшор Дмр!

Мы, идём вперёд! Покорять новые вершины в спорте!», — написал он.

21-летняя Мария Леванович выступала в категории до 67 кг. «Серебро» в этой категории получила Hamideh Shabanpour (Иран), а «бронзу» разделили Noseybeh Shahabazi (Иран) и Екатерина Полухина (Россия).

Мария начала заниматься тхэквондо в 2016 году, а до этого занималась лёгкой атлетикой.

«И уже пять лет в тхэквондо. Много это или нет?

Иногда по три, иногда по две тренировки в день! Сегодня Маша — Чемпионка Мира!

Тяжелейший полуфинал с дефлимпийсеой чемпионкой 2017 года.

Маша выиграла 15-14 в Иране у Иранской чемпионки!

Сложный финал, тоже с Иранской спортсменской! Маша выиграла 12-7», — пишет тренер.

Напомним, что в этом году Мария завоевывала бронзовую медаль на чемпионате Украины среди ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ, УФК и СК и «серебро» на Всеукраинском турнире ADRENALIN OPEN CUP 2021.

16-летняя Анастасия Цымбаленко из Одессы завоевала бронзовую медаль чемпионата мира.

«Бронзу» также завоевала женская команда в дисциплине «Керуги».

В соревнованиях участвуют около 500 спортсменов из 15 стран мира.

Юные бадминтонисты из Днепра взяли 12 медалей на турнире «1st Yonex Energetic Cup»;