Каменской «Прометей» с победы начал второй круг чемпионата Украины

Первую победу во втором круге чемпионата Украины завоевали «прометеевцы». Матч, состоявшийся сегодня, 23 марта, во Дворце спорта СК «Прометей», завершился со счетом 101:53 в пользу хозяев площадки.

Соперниками каменчана стала команда «Старый Луцк-университет», которая заняла 4 место в группе 2 по итогам первого этапа чемпионата.

Открыл счет матча Макс Конате, который вчера отпраздновал день рождения — форварду каменчан исполнилось 28 лет. Стоит отметить, что Конате стал вторым снайпером по итогам первого круга чемпионата, набрав 353 очка. Его опередил лишь Александр Дробязко из «Золотого века», который провел большее количество матчей.

В первые минуты игры стараниями Эдуарда Федчука и Дмитрия Швагринского гостям удалось в первый и единственный раз за весь матч вырваться вперед — 2:5. Дальше игра пошла по ожидаемому сценарию: штрафными бросками Ханнах и Кривцов сравняли счет, Конате вывел «Прометей» вперед — 7:5, после чего до конца игры фавориты продолжали вести в счете, все дальше отрываясь от соперников. Если к середине первой четверти счет был 10:5, то уже к ее финалу каменчане опережали команду из Луцка на 13 очков — 24:11. Никак не повлиял на ситуацию и таймаут, который взял тренер гостей Владимир Журжий в конце четверти. У «прометеевцев» очки команде принесли Кривцов, Волкер, Ханнах, Конате и Загреба, который завершил первую десятиминутку. У «Старого Луцка» — Владимир Коцько и Дмитрий Швагринский.

Второй период открыл Загреба двухочковым броском. Несмотря на сопротивление команды из Луцка, разрыв между соперниками не только не уменьшался, но и продолжал стремительно расти. Сначала каменчане оторвались на 15 очков, а к концу четверти – уже на 21. Отличились во втором периоде Загреба, Мальчевский, Кулиш, Старцев, Ханнах, Волкер и Кривцов. У команды из Луцка очки заработали Коцько, Дейна, Прозапас, Глушко и Хомич. На большой перерыв команды отправились при счете 47:26 (23:15) в пользу «Прометея».

В третьей четверти, похоже, на гостях начала сказываться усталость. Конате, Кривцов, Волкер и Ханнах быстро довели преимущество до 33 очков (59:26), тогда как луцким баскетболистам не удалось реализовать ни одного попадания. Позже они смогли немного улучшить свое положение, но все же счет по итогу предпоследнего периода был для гостей неутешительным — 71:40 (24: 14).

Завершил третий период Загреба, и он же забросил первый мяч в последней десятиминутке. Отметим, что за последний период он один принес команде целых 10 (!) очков. Сомнений в том, кто выиграет матч, уже не оставалось, единственной интригой было то, удастся ли каменчанам до конца игры набрать свою коронную сотню очков. Ответ на этот вопрос болельщики получили под занавес поединка. Кулиш, получивший право на два штрафных при счете 99:53, установил окончательный итог встречи — 101:53 (30:13).

Ответная игра состоится завтра, 24 марта, во Дворце спорта в Каменском. Начало – в 14:00. Билеты на матчи продаются во Дворце спорта с 9:30 до 17:00. Справки по телефону: 0968997746.