Каменской «Прометей» разгромил главного оппонента в первой встрече

Сегодня, 11 мая, в Каменском состоялась первая игра завершающего тура второго этапа высшей лиги чемпионата Украины по баскетболу.

БК «СК Прометей» принимал на своей площадке БК «Тернополь-ТНЭУ». Напомним, что именно этой команде удалось обыграть каменчан в одной из встреч у себя дома 14 апреля. Однако теперь уже «прометеевцы» одержали верх над своим главным соперником со счетом 91:64.

С первых секунд игры хозяева площадки показали, что сегодня они твердо намерены победить. Открыл счет Конате, забросив трехочковый. Затем каменчане один за другим стали «расстреливать» корзину оппонентов: Мальчевський забил в проходе, а Месяц – данк, в то время как у гостей следовал промах за промахом, и при счете 7:0 наставник тернопольцев Дмитрий Забирченко взял тайм-аут. Это не помогло: после вынужденной паузы Мальчевский забросил «треху», Загреба подряд забил данк и с прохода, затем еще раз отличился Мальчевский, забросив с разворота, а Конате — со средней, и счет стал просто неприличным — 18:0. Лишь когда десятиминутка перевалила за середину первые очки тернопольцам принес Рыжов, забросивший в проходе, затем еще два добавил Найко.

Напряженность сказалась на игроках «Тернополя» и они начали фолить. Сначала персональный фол получил Ившин, правда Конате не смог им воспользоваться, промахнувшись оба раза при реализации штрафных. Затем сфолил Воробьев и Мальчевский забил оба из двух. После того, как забросил в проходе Воробьев, счет на табло стал менее печальным для гостей (20:6) и уже Дмитрий Марков взял тайм-аут. В завершение четверти Загреба забил со средней, Ившин — трехочковый и Бречко с прохода. Первый период завершился со счетом 22:11 в пользу каменчан.

Удержать разницу в счете на том же уровне во второй четверти гостям не удалось – к большому перерыву каменчане сумели оторваться от них уже на 18 пунктов. Самым результативным в первой половине матча был Макс Конате, набравший 17 очков. Мальчевский забросил 9, Загреба и Ханнах – по 6. У «Тернополя» лучшим стал Никитин с 5-ю очками, по 4 набрали Найко и Воробьев. Вторая четверть завершилась со счетом 46:28 (24:17).

Третья десятиминутка стала самой результативной для тернопольцев – они набрали лишь немногим менее «прометеевцев» и несколько притормозили их стремительный отрыв. Предпоследняя четверть завершилась со счетом 71:50 (25:22).

Однако на последний период сил у гостей уже не хватило. В упорной борьбе они смогли забросить лишь 14 очков, три из которых – за счет штрафных. Тогда как каменчане времени даром не теряли и положили в свою копилку еще двадцатку. Итогом встречи стал счет 91:64 (20:14).

Лидером в сегодняшнем матче стал Макс Конате с 28 очками. Ханнах набрал 21, Загреба — 11, Мальчевский — 9, Кадыгроб – 7. У «Тернополя» 20 очков на счету Никитина, по 9 – у Воробьева и Довидного, 6 – у Рыжова.

Ответная игра состоится завтра, 12 мая, в 14:00. Посмотреть на борьбу двух лидеров чемпионата можно будет во Дворце спорта по пр. Аношкина, 109. Бронь билетов доступна по телефону: 096 899 77 46.