Каменчане завоевали четыре медали на Чемпионате Украины по шашкам-64 в Виннице

23 марта в городе Винница стартовал Чемпионат Украины по шашкам-64 среди юношей и девушек. Соревнования будут проходить по 30 марта в помещении городской детско-юношеской спортивной школы №6.

В Винницу приехали участники из Днепропетровской, Харьковской, Ивано-Франковской, Запорожской, Львовской, Черниговской, Херсонской, Николаевской, Закарпатской, Полтавской и Сумской областей, а также из. Киева. Всего в чемпионате принимают участие 128 молодых спортсменов от 5 до 19 лет. Они соревнуются в возрастных категориях «юниоры» (1998 г.р. и мл.), «младшие кадеты» (2004 г.р. и мл.), «младшие юные надежды» (2009 г.р. и мл). В программе соревнований – классическая, быстрая и молниеносная программы. Соревнования проводятся по системе микроматчей из 2 партий в каждой возрастной категории.

Днепропетровскую область на чемпионате представляют 12 спортсменов, 10 из них — из Каменского.

В категории «младшие юные надежды» выступают Острецова Мария (Днепр) и Суров Иван (тр. А.Губарева).

В категории «младшие кадеты» — Купатенко София (тр. Д.Савинский), Губарева Анастасия (тр. И.Губарев), Агарков Даниил (тр. Д.Савинский), Савинский Добрыня (тр. Д.Савинский), Братусь Кирилл (тр. И.Губарев), Кучер Богдан (тр. Д.Савинский).

В категории «юниоры» — Попруга Вера (тр. Д.Савинский), Вовк Алена (тр. И.Губарев), Костенко Илья (тр. И.Губарев), Шепель Феликс (Днепр).

28 марта завершилась классическая программа. Участники соревнований играли по швейцарской системе с контролем времени 45 минут + 15 секунд за ход. Юниоры, как юноши, так и девушки, а также младшие юные надежды – девушки отыграли 7 туров, младшие кадеты (юноши и девушки), и младшие юные надежды – юноши – 9 туров.

Спортсмены Днепропетровской области завоевали в «классике» 5 медалей, четыре из них — на счету каменчан.

Так в категории «младшие юные надежды» лучшим стал воспитанник Алены Губаревой Иван Суров, который удерживал лидерство с третьего тура и до конца турнира.

У девушек до 8 лет нашу область представляла днепрянка Мария Острецова (на фото справа). После пяти туров Мария была третьей, но, проиграв бронзовой медалистке Софии Петровской (Винницкая обл.) в 6-м туре, так и не смогла вернуться в тройку лидеров. В результате Мария финишировала на четвертом месте.

У юношей до 13 лет обладателем серебряной медали стал воспитанник Дмитрия Савинского Даниил Агарков. После 8-го тура наш шашист был на третьем месте, но ничья Александра Коваля (Ивано-Франковская обл.) с Петром Цихановским (Винницкая обл.), в совокупности с победой Даниила над Ильей Котельниковым (Николаевская обл.), позволила ему подняться на 2-ю строчку.

Остальные каменчане в этой категории были не столь успешны – Кирилл Братусь стал 7-м, Добрыня Савинский – 14-м.

В категории «младшие кадеты» среди девушек «бронзу» чемпионата завоевала еще одна воспитанница Д. Савинского София Купатенко. Надо отметить, что София была претенденткой на золотую медаль, но в последнем туре проиграла Надежде Бойко из Винницкой области.

Выступавшая в этой же категории Анастасия Губарева стала 11-й.

У «юниоров» не было равных Феликсу Шепелю из Днепра. Он выиграл все партии, набрав 14 очков из 14 возможных.

Каменчанин Илья Костенко (на фото слева) – на 12-м месте.

Среди девушек до 19 лет лучшей стала Татьяна Зайцева, выступающая за Киев. На втором месте воспитанница Игоря Губарева Алена Вовк (на фото слева).

13-летняя Вера Попруга, пробовавшая силы в более взрослой категории, оказалась 8-й.

Победители и призеры чемпионата:

Младшие юные надежды

девушки

1. Мусиенко Екатерина (Харьковская обл.)2. Куценко Василиса (Харьковская обл.)3. Петровская София (Винницкая обл.)

юноши

1. Суров Иван (Каменское)2. Золотар Тимур (Харьковская обл.)3. Синько Владислав (Винницкая обл.)

Младшие кадеты

девушки

1. Лобанова Дарина (Харьковская обл.)2. Кунавкина Екатерина (Харьковская обл.)3. Купатенко София (Каменское)

юноши

1. Гераськин Никита (Киев)2. Агарков Даниил (Каменское)3. Коваль Александр (Ивано-Франковская обл.)

Юниоры

девушки

1. Зайцева Татьяна (Киев)2. Вовк Алена (Каменское)3. Балтажи Ирина (Ивано-Франковская обл.)

юноши

1. Шепель Феликс (Днепр)2. Галавский Сергей (Киев)3. Леонов Кирилл (Винницкая обл.)

Впереди у наших спортсменов соревнования по быстрой игре, которые состоятся завтра, 29 марта, и по молниеносной игре (30 марта).