Днепровские дзюдоисты завоевали серебро и бронзу на Кубке Европы

В хорватском Дубровнике состоялся Кубок Европы по дзюдо. За награды боролись 235 спортсменов из 25 стран мира. Сборную Украины представляли 17 человек. После двух соревновательных дней наша сборная выиграла 9 наград и стала второй в медальном зачете Кубка Европы после Франции.

Две медали в составе национальной сборной завоевали днепровские дзюдоисты Нодар Мачутадзе и Руслана Булавина. Об этом сообщает Федерация дзюдо Днепропетровской области.

Для 18-летней Русланы Булавиной (тренеры Виталий Харламов и Ян Саркисянц) это первая награда во взрослом дзюдо и вторая — на европейском уровне. В весе +78 кг днепровская дзюдоистка в первом круге уступила представительнице Боснии и Герцеговины Елене Арнаутович, затем в утешительном турнире выиграла у хорватки Тины Радич, а в поединке за бронзу так же «иппоном» добыла победу над более опытной украинкой, двукратной чемпионкой Европы, бронзовой призершей кадетского чемпионата мира Василиной Кириченко.

Один из лидеров украинского тяжелого веса Нодар Мачутадзе (тренеры Анатолий Пирог и Анатолий Дрога) в весе +100 кг выиграл у француза Седрика Медо, голландца Стефа Ван Кампена, еще одного француза Седрика Сейлло, а в боевом финале уступил британцу Кристоферу Шеррингтону, став серебряным призером европейского первенства.

Еще несколько дзюдоистов-днепрян финишировали на Кубке Европы в Дубровнике на девятых местах — это Данил Хлопецкий, Александр Кошляк и Артем Плиев.