Выпускники ДНУ после получения диплома смогут сразу работать в крупной IT–компании: подписан договор

logo

Днепровский национальный университет им. Олеся Гончара подписал Меморандум о сотрудничестве с IT–компанией Yalantis. Договор должен помочь университету подготовить высококвалифицированных специалистов, которые смогут трудоустроиться в солидные IT–компании сразу по окончанию ВУЗа. Об этом сообщает Телеканал D1. 

В ДНУ состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между университетом и компанией Yalantis OU. Это уже не первый договор ВУЗа с украинскими IT–компаниями. Благодаря подобным соглашением университет стремится улучшить качество образования, подготовить затребованных специалистов, а также обеспечить будущих бакалавров и магистров достойным местом работы.

«Конечно сотрудничество с нашими будущими работодателями для наших выпускников очень важно. Они не только трудоустраивают наших специалистов, а и помогают в их подготовке. Мы консультируемся с ними, какие лучше образовательные компоненты вводить в наш учебный план. Они предоставляют нам базы практик, иногда помогают с техническим обеспечением. Всё это предоставляет нам возможность готовить не просто людей с высшем образованием, а именно специалистов, которые сразу смогут войти в рабочий ритм в солидных IT–компаниях, будут готовить серьёзные программные продукты», — рассказал ректор ДНУ профессор Сергей Оковитый.

IT–компания Yalantis OU работает с проектами из сферы недвижимости, логистики, телекома, медицинской отрасли. Компания активно развивает образовательный сегмент. Для компании этот договор также не первый — подобные соглашения Yalantis OU подписывает с ведущими университетами Днепра. Одна из задач данного меморандума для компании —помочь образовательным учреждениям подготовить высококвалифицированных специалистов, а также заинтересовать их остаться работать в родном городе.

«В первую очередь наша цель — это предоставить возможность студентам получить доступ к тем знаниям, к тем навыкам, которые уже сейчас используются в компании. В тоже время предоставить возможность университету рассказывать студентам о том, какие языки программирования сейчас востребованы на рынке. Мы хотим, чтобы студент мог в кратчайшие сроки найти работу в своём городе, недалеко от университета, в котором он учится, остался покорял свои профессиональные вершины в Украине. И в принципе имел возможность делать как город и страну, так и себя самого богаче, профессиональнее, квалифицированнее. И в первую очередь мог найти себя», — рассказал директор Центра развития компании Yalantis Эдуард Баев.

Партнерское соглашение между университетом и компанией предусматривает широкое сотрудничество в области информационных технологий, направленное на повышение уровня подготовки будущих выпускников и реализацию основ дуального образования для студентов факультета физики, электроники и компьютерных систем ДНУ. Студенты–программисты также теперь смогут проходить производственную практику на базе компании Yalantis OU с возможным будущем трудоустройством.