В Днепре через 2 года закроют Приднепровскую ТЭС: что там будет

logo

Закроют Приднепровскую ТЭС, Корбан - новости ДнепраЗакроют Приднепровскую ТЭС, Корбан - новости Днепра

Глава общественного совета Днепра Геннадий Корбан заявил, что в Днепре через 2 года, а может, раньше полностью закроют Приднепровскую ТЭС. Об этом он заявил в интервью Урбан.

«Мы провели переговоры и подписали Меморандум с ДТЭК, что через два года, а может, и раньше теплоэлектростанция будет закрыта. Через два года она будет закрыта точно. И, возможно, мы там получим новое арт-пространство либо какой-то инвестиционный проект. Возможно, мы эту область задействуем для переработки мусора уже на левом берегу. Потому что на Правобережный есть полигон, а на левом нет ничего», — рассказал он.

Геннадий Корбан добавил, что уже сейчас Приднепровская ТЭС передает городу 80 га земли из 150 га, которые занимает.

Закроют Приднепровскую ТЭС, Корбан - новости ДнепраЗакроют Приднепровскую ТЭС, Корбан - новости Днепра

«Они рекультивировали эту землю и передают городу», — отметил он.

В то же время, по словам Геннадия Корбана, возникает проблема с обеспечением тепла тех абонентов, которых сегодня снабжает Приднепровская ТЭС.

«Мы над этим уже работаем. У нас есть производства, которые избыточное тепло выбрасывают в воздух или в реку, что тоже влияет на экологию. Есть технологии, которые позволяют это изменить. Мы уже провели переговоры с крупными предприятиями о том, что город будет создавать рынок альтернативного тепла и закупать это тепло для населения. И это тепло гораздо дешевле газа», — рассказал Геннадий Корбан.