Трамваи, автобусы и цены на проезд: как в Каменском меняют автобусный парк?

logo

Трамваи, автобусы и цены на проезд: как в Каменском меняют автобусный парк? - фото 1

За последние годы в Каменском в два раза увеличили количество трамваев, которые вышли на линию.

Два года назад Металлургический комбинат закупил 20 новых автобусов. В этом году — за средства города 13 автобусов, из них 5 школьные, а 8 — работают на маршрутах. Также частные перевозчики обновляют свой подвижной состав и закупают большие автобусы. Эта работа постоянно ведется и в городе происходит обновление автобусного парка.

Еще на День города Каменское (третьи выходные сентября) получило три новых трамвая. Всего за последние годы в Каменском в два раза увеличили количество трамваев, которые вышли на линию.

«За последние два года закупили 8 трамваев из Европы. Это б/у импортные трамваи, но они прошли полный капитальный ремонт: 5 в прошлом году, 3 — в этом. В следующем году планируем закупить два трамвайных вагона. Они закупаются в Европе и у них другая ширина реек, поэтому их отправляют в Харьков, где трамваи «подгоняют» под рельсы нашего города. И в Каменское они возвращаются с нужной шириной и сразу выходит на маршрут», — говорит мэр Каменского Андрей Белоусов.

По его словам, сейчас работают над привлечением средств из Европейского банка.

«Я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем закупить 10 новых вагонов, которые выйдут на линию», — говорит он.

Зазначимо, что стоимость проезда в Каменском составляет 4 гривны в электротранспорте, и от 4,5 до 7 гривен в автобусах .

«Последний раз меняли тарифы 3 года назад. Но за это время изменились цены на запчасти, минимальная заработная плата, много городов, которые меньше, чем Каменское, подняли стоимость проезда… В этом году мы вынуждены пересмотреть цены на проезд», — говорит мэр.

По словам Андрея Белоусова, в планах повысить стоимость проезда от 6,5 до 10 гривен.