Власти Днепропетровщины не только руководят регионом, но и занимаются спортом

logo

Власти Днепропетровщины не только руководят регионом, но и занимаются спортом - фото 1

Боксируют, бегают, таскают железо и берут вершины. И при этом успевают руководить областью и городом и покорять подиумы. Это наши известные и спортивные днепряне. Как им это удается, где берут энергию, для них спорт и хватает на все времени?

Утром боксирует на ринге, а за 2:00 подписывает бумаги в кабинете. Успевает проводить совещания, встречаться с министрами, топ-чиновниками страны и решать судьбу области. У Николая Лукашука день расписан поминутно, но имеет и секреты, как все успеть в таком напряженном графике.

«Спорт — это, во-первых, возможность перезагрузить свои мысли. Во-вторых, зарядиться утром энергией. Тренировка у нас начинается в 7:00, заканчивается где-то в начале 9:00 и уже в 9:00 я успеваю попасть на работу и с бодрым зарядом на весь день», — рассказал председатель облсовета Николай Лукашук.

И признается: о боксе не вспоминал с детства и когда переехал в Днепр и возглавил область — вышел на ринг.

«Бокс это те же шахматы, только очень динамичные. Потому что, для того, чтобы победить нужен — мозг, потому что на ринге каждую секунду меняется ситуация. И фактически это то, что мы имеем на сегодняшний день в жизни. И по моему мнению, для людей, которые занимаются политикой, государственным управлением, самоуправлением, бокс — это лучшее, что может быть», — поделился председатель облсовета.

А на ринге его спарринг-партнером стал первый заместитель главы областной администрации Владимир Орлов. И он не пропускает ни одной тренировки. Говорит: бокс с ним всю жизнь.

«Занимаюсь где-то 5-6 раз в неделю, я просто выбрал для себя бокс, так как он позволяет держать себя в форме, во-вторых, он разгружает мозг, он разгружает мысли, он разгружает ситуацию, которая складывается. Когда ты в ринге, ты думаешь только о том, как ты отрабатываешь те задачи, которые ставит тренер», — делится Владимир Орлов, первый заместитель главы обладминистрации.

От бокса до велогонок. Секретарь горсовета Днепра о двухколесных знает все. Для Александра Санжары велосипед — не только хобби, но и способ передвижения по городу. С весны и до первых холодов на работу в мэрию приезжает на двухколесном.

«Когда ты ездишь на велосипеде — ты вообще не понимаешь, почему люди ходят ногами. Я, кстати, заметил, если ездить на велосипеде, времени становится чуть больше. Потому что ты, во-первых, насичуешся кислородом, пока доезжаешь. Достаточно продуктивно работаешь и постоянно думаешь, что тебе нужно постоянно немного быстрее ехать. А машина очень расслабляет», — говорит Александр Санжара, секретарь горсовета Днепра.

А на выходных секретарь горсовета даже успевает покорять облака. Он пилотирует легкомоторных самолета.

А для Марины Филатовой билетом в спорт стал бег. Сначала покоряла местные, а затем и международные марафоны и триатлон. Признается: для нее спорт — это удовольствие от жизни.

«Спорт — это энергия, когда тратишь энергию, ты ее получаешь обязательно обратно. Да, приходится быстро двигаться, это тоже подбадривает. Потому что движение — это жизнь. Только ты останавливаешься — ты умираешь», — рассказывает Марина Филатова, председатель Федерации легкой атлетики Днепра.

Кроме ежедневных беговых тренировок, Марина Филатова говорит: истинное удовольствие получает и от альпинизма.

«Каждый раз, когда я успешно схожу и спускаюсь с горы, я благодарю себе и своему организму, которому уже 48 лет, а он, как и раньше, делает такие вещи и остается устойчивым. Почему нам всем нравятся горы? Это вдохновляет на другие жизненные достижения. Потому что, когда ты стоишь на большой высоте в 5000 метров, у тебя есть ощущение, что ты можешь взять любую жизненную высоту», — делится Марина Филатова, председатель Федерации легкой атлетики Днепра.

Бокс, легкая атлетика, велогонки и альпинизм дают им вдохновение и энергию для новых свершений на ринге, трека и работе. И своим примером они доказывают: спорт — это жизнь.

Ранее мы писали о том, что в Днепре открыли парк Слобожанский: программа мероприятий ко Дню города.