За три месяца в акваториях Днепропетровской области погибло около 40 тысяч рыб

logo

За три месяца в акваториях Днепропетровской области погибло около 40 тысяч рыб - фото 1

Они должны были стать хорошим уловом, а затем — вкусной едой. Но вместо этого мертвечина покрывает берега рек. Только за три месяца в акваториях области погибло около 40 тысяч красноперок, щук, окуней, карасей. Такие данные рыбинспекции.

Забросить удочку и поймать на крючок живых карасей, карпов и красноперок. Сегодня это возможно. Впрочем, еще неделю назад в реке Кильчень рыба просто всплывала замертво. Сотни погибших чешуйчатых просто покрывали берега. Кроме ужасной картины, стояла еще и вонь.

«В основном рыба гибнет из-за выбросов от всяких производств, они вместо того, чтобы утилизировать отходы, все выбрасывают в реку. Сейчас поля травят химикатами, дожди проходят, все смывает в реку, рыба из-за этого гибнет», — рассказал рыбак Максим Трубоносов.

Но вот в областном управлении рыбагенства эту версию опровергают. Уверяют, даже брали пробы и проверяли воду.

«В этом случае мы не обнаружили следов техногенного вмешательства, то есть никаких пятен масла или других загрязняемых мы там не увидели», — прокомментировал начальник областного управления государственного рыбного агентства Василий Волков.

Чтобы выяснить, в чем же дело, журналисты 34-ки пригласили в рейд рыбинспекцию и в поисках мертвечины сами выплыли рекой Кильчень.

Ведущий государственный инспектор отдела охраны водных ресурсов Игорь Николаевич пояснил, что рыба гибнет преимущественно летом. Потому из-за жары увеличивается количество водорослей. Вода испаряется и теряет кислород. Чешуйчатые просто задыхаются.

Журналисты проплыли несколько километров по реке Кильчень. Впрочем, массового мора рыбы здесь так и не увидели. Кое-где попадались отдельные мертвые окуни, щучки и красноперки. Всех, говорят инспекторы, собрали и утилизировали. И уже подсчитали. В этом году в области погибло около 40 тысяч чешуйчатых. Впрочем, экологи уверяют, в массовом море рыбы виновата не только природа.

Эксперты обвиняют пруды, водохранилища, которые не дают возможности стока воды по самой реке Кильчени. Такая ситуация в Днепре. И спасти акватории может только механическая чистка рек или искусственное зарыбление, сказали в управлении водных ресурсов. И сразу же добавили, денег на это — нет.

## BANNER ##