«Днепроспецсталь» провела модернизацию сталеплавильного цеха №2

logo

imageРеализация этого проекта позволит обеспечить ритмичную работу конвертера и производство высококачественного металла

Металлургический комбинат «Днепроспецсталь» установила новый циркуляционный насос котла-охладителя конвертерных газов агрегата газокислородного рафинирования (ГКР) в сталеплавильном цехе №2.

Об этом сообщила пресс-служба комбината.

Агрегат предназначен для принудительной циркуляции перегретой воды по замкнутому контуру в котле-охладителе конвертерных газов. С его помощью можно эффективно охлаждать отходящие газы, защищать трубную систему конвертера от перегревания и возможной аварийной остановки.

В ходе установки был проведен демонтаж старого оборудования, заливка бетонного фундамента, монтаж насоса и электродвигателя, и пуско-наладочные работы. Также подсоединили агрегат к действующей трубной системе технической воды СПЦ-2.

Этот проект позволит обеспечить ритмичную работу конвертера и производство высококачественного металла.

Как сообщал GMK Center, ранее «Днепроспецсталь» начала ремонт пресс-ножниц CIB 1351 AKROS, предназначенных для переработки металлолома в копровом цехе. Модернизацию оборудования планируют выполнить за 14 суток.

По итогам 2020 года компания нарастила выпуск проката на 1,3% по сравнению с 2019 годом – до 154 тыс. т. Производство стали за год выросло на 2,7% – до 255 тыс. т.

«Днепроспецсталь» является единственным производителем сортовой нержавеющей стали в Украине. Компания выпускает сортовой прокат и поковки из нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной стали, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля. Завод экспортирует продукцию в 60 стран мира.