Жители Днепра перекрыли один из главных проспектов города (ФОТО, ВИДЕО)

logo


В качестве протеста против очередной попытки городских властей демонтировать киоски на ул. Инженерной, предприниматели перекрыли проспект Богдана Хмельницкого.

В вечерний час пик, в 17:00 на проспект Б. Хмельницкого (ул. Героев Сталинграда) в районе супермаркета Терра вышли более полутора сотен людей, которые перекрыли движение транспорта. Сначала горожане просто безостановочно переходили проспект, затем встали и перекрыли движение как автомобильного, так и электротранспорта. Время от времени на дорогу то выносили покрышки, то убирали их с проезжей части. Исключением стали лишь автомобили скорой помощи. Прибывшие на место экипажи патрульной полиции организовали объезд для автомобилей и маршруток, а вот трамваи вынуждены были прекратить движение. 

_7bVUZXHTtwНа такие меры пошли предприниматели Днепра, которые оказались в патовой ситуации: при имеющихся на руках готовых и официально оформленных документах на работу своих торговых точек, они получили предписания об их демонтаже. Как сложилась такая ситуация, никто из собравшихся пояснить не смог: говорят, что все их документы были по непонятным причинам аннулированы. Зато на руках у них предписания, согласно которым киоски и ларьки подлежат демонтажу – добровольному или принудительному. По информации, имеющейся у протестующих, сносить киоски собираются уже сегодня ночью, поэтому люди и были вынуждены пойти на столь крайние меры, как перекрытие одной из главных дорог города. Правда, на их призывы на месте события так никто и не появилися — ни мэр Борис Филатов, ни губернатор области Валентин Резниченко.

«От властей нету никого, люди сказали, что не уйдут до тех пор, пока не появится кто-то, кто может объяснить ситуацию: документы якобы аннулированы и людям разнесли предписания на снос», — пояснил журналисту Dnepr.Info член Профсоюза по защите малого бизнеса Вадим.

Люди возмущены тем, что множество людей уже завтра останутся без работы, да еще и в канун Нового года. При этом часть предпринимателей получала документы на свою деятельность уже при нынешней городской власти и потому не ясно каким образом эти документы могли оказаться недействительными. По последней информации, к протестующим выехали начальник управления по организации контроля в сфере благоустройства и размещения внешней рекламы  горсовета Днепра Александр Каховский и начальник управления рекламы и торговли горсовета Руслан Мороз.