Как часто на улице забывают или теряют детей? Сколько заявлений о пропаже несовершеннолетних в 2016?

logo

Новости Днепра (Днепропетровска) и Днепропетровской области
27 ноября 2016 года

Татьяна Ефременкова

Татьяна Ефременкова

24 ноября в 12:00 в медиа-центре ДНЕПР ПОСТ состоялась пресс-конференция «Как часто на улице забывают или теряют детей? Сколько заявлений о пропаже несовершеннолетних поступило с начала года?». В пресс-конференции приняла участие: — старший инспектор ювенальной превенции Днепровского отдела полиции Татьяна Ефременкова.

Татьяна Ефременкова:

За 11 месяцев 2016 года зафиксировано 128 фактов пропажи несовершеннолетних. В течение суток полицией были найдены 111 детей, остальные были найдены в течение 2-3 дней. Каждый уход или потеря родителями ребенка на улице — это резонансное происшествие. Поэтому после каждого заявления сразу же открывается криминальное производство по ст. 115 «Умышленное убийство». Почему именно такая статья, потому что ребенок, который потерялся или ушел, может стать жертвой преступления. Поэтому в первые минуты обращения реагирует полиция — поднимаются патрульные, участковые, инспекторы ювенальной превенции и проводят необходимые меры для определения местонахождения.

Кто чаще уходит из дома, опираясь на половую принадлежность, сложно сказать. В 2016 году было практически одинаково — 70 мальчиков и 63 девочки. А вот по возрасту можно говорить — обычно это дети от 10 до 16 лет. С детьми в школах, ПТУ мы проводим профилактические беседы. С родителями сложнее, потому что их сложнее собрать в одном месте. Поэтому часто мы обращаемся к родителям через СМИ. Мы просим и родителей, и детей вести диалог между собой, находить контакт. Мы очень много сейчас говорим о правах ребенка и они знают о них сами. Но по итогу, когда мы спрашиваем, о своих правах они знают, а вот об обязанностях — очень редко. Я ни в коем случае не против Конвенции ООН, у детей должны быть права, но они должны знать и о своих обязанностях. Родители должны с раннего детства об этом рассказывать.

Что касается малышей, то их в основном теряют родители. Например, гуляют в парке, ребенок уехал дальше на самокате, темнеет, много деревьев — такие ситуации бывают. Но малыши, как правило, находятся практически сразу. Малышей очень много у нас не теряется.

Хотелось бы еще акцентировать внимание, чтобы родители уделяли внимание кругу общения детей. Это очень важно.

По информации Медиацентр ДНЕПР ПОСТ.
dneprpost.com.ua