Эксперты: Стоимость земельного пая на Криворожье — от 130 тысяч гривен

logo

С 2001 года в Украине действует мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Поэтому 7 миллионов крестьян, которые владеют 28 миллионами гектар земельных паев, являются владельцами только на бумаге.

Такие цифры продемонстрировал Дмитрий Ливч, эксперт EasyBusiness, во время брифинга в украинском кризисном медиа-центре в Киеве на прошлой неделе, сообщает uacrisis.org.

«На самом деле, крестьяне против продления моратория на продажу земель. У них просто нет денег обработать эту землю, средняя стоимость аренды за их землю — 900 гривен за гектар в год. В то же время, ожидаемая рыночная стоимость среднего пая в 2017 году — 100 000 гривен », — пояснил он. «Почему-то все считают крестьян дураками, что мы все побегут продавать? Дайте крестьянам право, а они сами решит, что с ней делать. Мораторий — это незаконно, он нарушает конституционные права граждан Украины», — считает Константин Дзюба, владелец земельного пая.

Согласно результатам исследования EasyBusiness, чем закрытее рынок — тем меньше стоимость земли. Также и стоимость аренды на землю в развитых странах мира с открытым рынком достигает 250-700 долларов за гектар.

«Страны с открытым рынком являются наиболее успешными, в них больше ВВП на душу населения, большая добавленная стоимость в агросекторе, большая цена на землю», — пояснил Дмитрий Ливч. По его словам, следующие 10 лет, если статус кво сохранится, Украина получит 10-15 миллиардов долларов от арендной платы и налоговой нагрузки. Если мораторий отменят, но сделают рынок закрытым для иностранцев — 40-45 миллиардов долларов. Открытый рынок с определенными количественными или ценностными ограничениями принесет 60 млрд долларов, а полностью открыт — 100 млрд долларов в качестве прироста ВВП потребительского, инвестиционного и бюджетного.

Иван Миклош, советник премьер-министра Украины по экономическим вопросам, отметил, что сейчас работает рабочая группа из представителей министерств, Всемирного Банка, экспертов и ученых, которая должна разработать закон, который создаст условия для отмены моратория и развития рынка земли. По его словам, если рынок земли открыть, это принесет 1,5 миллиарда долларов дополнительных инвестиций. «Земля — ​​один из важнейших активов для развития. Сейчас в Украине действует олигархическая система без правил. Рынок есть, но он теневой — экономика и люди не получают от него выгоды, только несколько человек получают ее. Самая большая проблема Украины в том, что эти люди хотят получать ренту от привилегий, завязок, власти, судебной системы. Там, где вмешательство государства, где все зарегулировано, где нет открытой конкуренции — там есть коррупция, и нет модернизации. Рынок земли именно такой», — считает г-н Миклош.

Анатолий Мирошниченко, член Высшего совета юстиции, отметил, что мораторий противоречит Европейской Конвенции по правам человека. Люди уже начинают обращаться с заявлениями в ЕСПЧ. В мае первые заявления были коммуницированы правительством Украины для предоставления отзыва. «Кто компенсирует потери? Потенциальных заявителей теперь 7 миллионов. Пусть тот, кто выступает против моратория, даст ответ на вопрос, кто понесет расходы, если государство доведет до того, что люди массово будут обращаться в Европейский суд», — подчеркнул он.

Господин Мирошниченко отметил, что согласно украинскому законодательству, мораторий на самом деле является бессрочным, он будет действовать до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее даты, к которой его продолжают. «Государство выхолостило право собственности и не предоставило ничего взамен. Крестьяне не могут обработать саму эту землю, вручную делать — это нонсенс, арендовать технику — дорого. Аренда пая — единственный выход. Конечно, она будет ниже, чем если бы они имели альтернативу», — прокомментировал перспективы крестьян член Высшего совета юстиции.

По мнению Тараса Высоцкого, генерального директора ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», аграрный сектор сегодня — локомотив украинской экономики. Но показатели стоят на месте, хотя они и не плохие. Чтобы двигаться дальше — необходимо инвестировать в долгосрочные проекты, нужно установить правила игры. Мораторий при этом — это замораживание ситуации, с ним не будет движения вперед. «Прикрываясь крестьянами, мораторий — очень выгодное дело для тех, кто имеет отношение в распоряжение неоформленных гектаров земель. Она принадлежит кому угодно, только не народу, налоги не уплачиваются, ренту поделили, и все прекрасно», — отметил господин Высоцкий. По его словам, оборот за такую ​​землю составляет 400-500 миллионов долларов в год.

Екатерина Глазкова, исполнительный директор Союза украинских предпринимателей, добавила, что коррупционная составляющая рынка земли, которым он есть сегодня, составляет 2 миллиарда долларов в год. «Рынок сам урегулируют цены и правила, надо просто дать право на это. Единственное, чего не хватает — это политической воли», — считает она.

Читайте: Президент подписал Закон о продлении моратория на продажу земли.

Как мы писали ранее, фермеры и руководители агропредприятий выступают против продажи земли, опасаясь прихода на рынок иностранных компаний.

Читайте: Аграрии Криворожья митингуют в Киеве против продажи земли (ФОТО).

В то же время, по словам эксперта по земельным вопросам Елены Дубенко, сегодня стоимость земли на Криворожье составляет от 25 до 29 тысяч гривен за 1 га. Учитывая площадь среднего пая  5,22 га,их  собственники могли бы получить от продажи от 130,5 тысяч гривен до 151, 38 тысяч гривен.