В ШУ Першотравенское запустили две новые лавы

logo

Полтора миллиона тонн угля – это запасы двух новых лав, которые в Першотравенском ШУ начали отрабатывать одновременно два участка. Запасов угля хватит, чтобы обеспечить работой горняков шахтоуправления почти на весь 2020 год. Об этом сообщили на официальном сайте ДТЭК Энерго.

Отработку новых лав ведут второй и четвертый добычные участки. Cегодня горняки уже выдали на-гора 15 500 тонн и более 20 тыс. тонн соответственно.

«Фронт работ по 130-й лаве рассчитан на полтора года. А это значит, что 150 шахтеров обеспечены работой и стабильной зарплатой. В сутки планируем добывать около 2 тыс. тонн угля», — отмечает бригадир ГРОЗ участка №2 шахты «Юбилейная» Владимир Юрченко.

Для запуска лав отремонтировали конвейеры, комбайны и другое шахтное оборудование. В эти работы компания ДТЭК инвестировала почти 94 млн грн.

«159-ю лаву мы будем отрабатывать до конца этого года и первую половину следующего года. Так что на складах украинских ТЭС будет достаточный запас угля, чтобы обеспечить свет и тепло в домах украинцев», – подчеркнул начальник участка №4 шахты «Степная» Алексей Дружкин.

Сегодня в ШУ Першотравенское уголь добывают из четырех очистных забоев и уже выдали на-гора более 2 млн 500 тыс. тонн. Годовой план шахтоуправления по добыче — почти 4 млн тонн «черного золота».