Журналисты выясняли. будет в Кривом Роге мусороперерабатывающий завод или нет, — ВИДЕО

logo

По мнению директора Департамента развития инфраструктуры города Ивана Карого на постройку в Кривом Роге мусороперерабатывающего завода необходимо как минимум 195 миллионов гривен.

Об этом он сообщил в интервью журналистам «Эксперт-КР».

— На данный момент у нас нет такого завода. Отрабатывается этот вопрос уже несколько лет. Более того, есть место, даже генеральным планом запланировано земли под эту деятельность. Там около 44 или 64 гектаров. Это возле «Арселора», ДП-9. Там есть у нас земли. Но тут есть у нас другой вопрос. Давайте посчитаем. В Польше, в Гданске — там 30 тысяч квадратных метров занимает мусороперерабатывающий завод. Пусть будет из этих 30 тысяч квадратных метров 15 тысяч на промышленные здания — там, где стоит линия по переработке, сортировке и прочее. Берем, считаем, выходя из стоимости квадратного метра промышленных зданий согласно Минрегионстрою. Там оно около 13 тысяч гривен. То есть мы берем 15 тыс. кв.м — там, где будут здания только, множим на 13 тыс. за квадратный метр. 195 миллионов. То есть на данный момент город должен, кроме всех моментов по оформлению земельного участка, получения лицензии и прочее, должен дополнительно взять где-то 195 миллионов для того, чтобы построить этот завод. 

Читайте также: В Кривом Роге могут за год построить Комплекс по переработке ТБО (ФОТО) 

Иван Карый отметил, что это — одна сторона. Вторая сторона — за какие средства будет работать этот завод. 

— Если брать ту же Польшу, у них тариф за мусор составляет в пересчете на гривны — около 145-150 гривен. Готовы ли наши горожане оплачивать такой тариф? Сейчас этот мусор вывозится на полигон, — подчеркнул Иван Карый. 

Общественный активист Тарас Юрченко заявил, что мусороперерабатывающий завод можно построить без привлечения денег из городского бюджета.

Читайте также: Горсовет: Мусороперерабатывающему заводу в Кривом Роге быть (ФОТО)

— На сколько мне известно, много компаний уже приходили к власти. Но я точно знаю одну компанию, это ПАО «Экосфера», которая направляла официальное письмо для того, чтобы они провели конкурс на строительство мусороперерабатывающего завода. Но никакой реакции от городской власти не было.

Читайте также: В Кривом Роге планируют построить биогазовую электростанцию и уже ищут инвестора

По словам активиста, ПАО «Экосфера» за свои средства, у них подписан меморандум с ЕБРР на 140 млн. евро, построить завод мусороперерабатывающий. 

— При этом, в договоре прописать таким образом, чтобы 10 лет не поднимать тариф для населения. Потому что основная их прибыль — это переработка этого мусора и его продажа. Это даст нашему городу около 150-200 рабочих мест и первый в Украине мусороперерабатывающий завод. 

Читайте также: Криворожане требуют построить мусороперерабатывающий  завод, обещанный им 6 лет назад (публикация за 8 апреля 2017 года)