Центр реабилитации для участников АТО и переселенцев создадут в Каменском

logo

10.10.16 первый из вице-мэров Каменского (Днепродзержинска) А. Плахотник посетил медучреждения города.

На встрече с руководителями МСЧ № 8, бывшей больницы № 3 присутствовал руководитель Департамента здравоохранения города Ю. Манаенкова.Медучреждение, расположенное в районе пр. Аношкина, ул. Больничной и Республиканской, стало первым объектом для осмотра.

С медсанчастью № 8, открытой еще в 1953 году для обслуживания сотрудников оборонки — «Шлаковый завод» (ПХЗ), представителей власти познакомил главный врач Евгений Кузьменко.На текущий момент МСЧ обслуживает до 22 тысяч горожан, 5 тысяч сотрудников предприятий, открывшихся на территории ПХЗ. Филиал МСЧ на Соцгороде (ул. Колюбаева) оказывает помощь 70 участникам действий в АТО, 60 переселенцам.

Большой медицинский комплекс включает:- поликлинику;- стационарные отделения – реанимацию, инфекционное, оперблок;- пищеблок;- зону отдыха на территории у пруда.Учреждение укомплектовано современным оборудованием для диагностики.МСЧ№ 8 нуждается в ремонте зданий и благоустройстве территории, что сможет сделать город после передачи учреждения на баланс Каменского.

Медсанчасть сможет стать базой для создания реабилитационного центра для людей различных категорий:- участников АТО;- переселенцев;- больных после инфаркта и инсульта.

Вторым объектом с похожими проблемами стала бывшая больница № 3, имеющая инфекционное отделение, центр для лечения ВИЧ – «Доверие».А. Плахотник заверил, что изменения будут, а по инфекционной больнице уже есть стратегическое решение об открытии ГИО на базе 7-й горбольницы, для чего средства будут изыскивать в областном бюджете.Около 4 млн. гривен планируют выделить для ремонта «Доверия» — отделения для ВИЧ- инфицированных горожан.