В Днепре через суд пытаются уволить директора исторического музея

logo

В Днепре суд начал рассмотрение дела о назначении директора исторического музея. 21 мая состоялось предварительное заседание Днепропетровского областного окружного административного суда. Об этом журналист 49000.com.ua сообщает с места событий. Напомним, что Яна Тимошенко, директор музея-усадьбы Дмитрия Яворницкого, в декабре 2018 года подала в суд на областной совет и его председателя Глеба Пригунова с требованием отменить назначение Юлии Песчанской директором исторического музея.

21 мая судья Ольга Ефанова заслушала объяснения заявителя Яны Тимошенко и ее представителя, Ольги Шевчук. Интересы ответчика, Днепропетровского областного совета, представила Алена Прохоренко. Юлия Песчанская, которая сейчас исполняет обязанности директора исторического музея, и выступает в суде как третье лицо, на заседание не пришла. По словам судьи, все три повестки, отправленные по месту регистрации и. о. директора музея, вернулись отправителю.

Сама Яна Тимошенко не явилась на предыдущее заседание 16 апреля. Свое отсутствие заявитель объяснила тем, что не получила уведомления от суда. Ольга Шевчук, представитель Тимошенко, просила у судьи отсрочку для ознакомления с материалами дела. Но Ольга Ефанова заявила, что подготовительное заседание по иску, который подали еще в декабре 2018-го, невозможно больше откладывать.

По словам Алены Прохоренко, представителя ответчика, иск Яны Тимошенко неправомерен:

Юлия Песчанская исполняет обязанности директора исторического музея, но директором не является. Исполняющий обязанности и директор — это две принципиально разные должности, — заявила юрист облсовета. — В иске же указано требование признать незаконным решение конкурсной комиссии и распоряжение о назначении Песчанской директором. Но такого распоряжения среди документов нет, поскольку Юлия Викторовна — не директор, а исполняющая обязанности.

Главный аргумент Яны Тимошенко, заявителя — отсутствие у Юлии Песчанской необходимой квалификации для руководства историческим музеем:

Песчанская никогда не работала в сфере культуры, как она может руководить музеем? Она даже не представила стратегию развития музея на пять лет, как того требует конкурс, только на полтора года.

На вопрос судьи, почему Яна Тимошенко, единственная среди участников открытого конкурса на должность директора, подала в суд, заявитель ответила, что сама претендует на эту должность и считает, что ее программу неверно оценили. Ольга Ефанова также предложила заявителю уточнить нормативный акт, согласно которому Тимошенко подала в суд.

Мою программу не оценили по достоинству — это не формулировка для обращения в суд, — подчеркнула Ольга Владимировна. — Нужно действовать согласно нормативной базе. По вашему иску пока непонятно, чьи интересы вы представляете. Например, часто употребляете местоимение «мы», но не объясняете, что имеете в виду. Не думаю, что вы говорите о себе в третьем лице и множественном числе.

Судья предоставила заявителю еще месяц для переформулирования иска и предоставления доказательств правомерности документа. Следующее заседание состоится 20 июня.

Напомним, что  ноябре 2018 года в Днепропетровском национальном историческом музее им. Дмитрия Яворницкого впервые за все годы существования институции прошли открытые выборы директора. 16 ноября состоялось второе заседание конкурсной комиссии, где три кандидата презентовали свои программы развития музея на год и пять лет. В конкурсе участвовали Надежда Капустина, руководившая музеем последние 19 лет, Яна Тимошенко, директор дома-музея Дмитрия Яворницкого и Юлия Песчанская, бизнес-леди. По решению комиссии, победа досталась Юлии Песчанской.

Пытаются уволить директора исторического музея. Новости Днепра

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram