«Сначала щенки, потом дети»: днепряне вышли на акцию против украинского живодера, — ФОТО

logo

“Это человек живодер, он координатор по всей Украине. Он травит и убивает бездомных животных, но на его руках и убитые домашние животные, потому что на улицах разбрасывается отрава. Он еще и конкретно рассказывает, как надо травить”, — говорит активистка.

Она же и рассказала, что Святогор не только сам травит животных, но пишет об этом в соцсетях и собирает последователей по все стране.

“Он именно координирует по всей Украине, у него в соцсетях есть те (последователи, — прим.ред.), которые его любят и слушают, и они тоже травят бездомных животных. Обиднее всего, что травят и клипсованных, потому что они привитые, стерилизованные и никакой опасности не несут. Сегодня пока такая мера — потому что приютов у нас нет. В европейских странах дошли к этому, и мы хотим этого добиться”, — отмечает Марина Елисеева.

По ее же словам, этот человек ведет себя абсолютно безнаказанно. Статья, которая ему сегодня выдвигается — пропаганда к жестокому обращению, она предусматривает до трех лет тюрьмы. Потому что прямых доказательств убийств для суда нет.

Цель акции сегодня — показать, что вся Украина следит за этим делом и за тем, как Святогора безнаказанно отпускают на волю.

“На протяжении всех этих трех-четырех лет доказательств накопилось много. Но у него большие покровители, никто этого не скрывает, адвокаты все дела рассыпают в пух и прах, даже когда прокуратура, которую также штормили волонтеры зоозащитники, установила два месяца ареста на время следствия, его буквально через неделю уже освободили под домашний арест”, — продолжает рассказывать Марина.

А митингующая рядом добавляет, что “домашний арест он не соблюдал”.

Активистки говорят, что Святогора не остановило то, что сегодня для него назначен суд, и еще вчера в соцсетях он писал  “Киев, магазин центр Комод, три собаки клипсованные” и если завтра их не уберут волонтеры, то он сам лично их “накормит”.