В Кривом Роге несовершеннолетних преступников учат контролировать свой гнев и управлять эмоциями, — ФОТО

logo

В Кривом Роге создан и функционирует сектор ювенальной пробации, в котором на учете состоят исключительно несовершеннолетние осужденные и правонарушители. Осуществляют надзор четыре сотрудника: начальник сектора, старший инспектор, ведущий инспектор и специалист по работе с субъектами пробации.

Об этом 0564 сообщила начальник сектора ювенальной пробации г.Кривой Рог, майор внутренней службы Виктория Балабан.

Пробация отношении несовершеннолетних — это пробация в отношении лиц в возрасте от 14 до 18 лет, с учетом возрастных и психологических особенностей несовершеннолетних, которая направлена ​​на обеспечение их нормального физического и психического развития, профилактику агрессивного поведения, мотивацию позитивных изменений личности и улучшения социальных отношений.

Сектор пробации взаимодействует с органами и службами по делам детей, специальными учреждениями, осуществляющими их социальную защиту и профилактику правонарушений.

К социально-воспитательной работе с осужденными несовершеннолетними также привлекаются родители или их законные представители.

Уже сейчас несовершеннолетние стали слушателями программ, которые учат управлять своим гневом, управлять эмоциями, общаться со сверстниками, выбирать профессию, предостерегают от употребления наркотиков, налаживанию отношений с близкими и родными.

Преимуществом пробации в отношении несовершеннолетних является то, что их ресоциализация и исправление проводится в обществе, без изоляции или отрыва от семьи, что позволяет предотвратить травматического воздействия как в условиях пребывания в местах лишения свободы.

Специально для работы с несовершеннолетними с учетом возрастных особенностей разработаны специальные инструменты пробации: оценка риска совершения повторного уголовного преступления, досудебный доклад, пробационные программы.

Сектор ювенальной пробации в Кривом Роге расположен по адресу ул. Виталия Матусевича, 41. Сейчас на учете в секторе находится 12 несовершеннолетних освобожденных с испытательным сроком.

Читайте также: Малолетний криворожанин нашел способ заработать… тюремный срок