Блог редакции 056: почему мы пишем материалы на русском языке

logo

Сайт города Днепра 056.ua публикует свои материалы на русском языке и не имеет украиноязычной версии. Некоторые наши читатели не одобряют такую политику и иногда пишут нам письма с вопросом о том, почему мы не можем писать новости на украинском языке. В этом блоге мы ответим на ваш вопрос.

Мы согласны, что в Украине медиа должны говорить на государственном языке. Но дело в том, что значительная часть днепрян, как и раньше, говорит и читает по-русски, большая часть запросов, касающихся Днепра, вводится в поисковые системы на русском языке. Такова реальность. Мы — коммерческий сайт. Нас не финансируют ни политики, ни олигархи. Основной источник доходов — это реклама. И если мы потеряем большую часть своего трафика после перехода на украинский язык, рекламодатель к нам не придет. И мы просто закроемся. То есть сейчас есть проукраинский сайт Днепра, который вещает на русском, а не будет никакого.

Говоря о том, что значительная часть жителей Днепра общается на русском, мы не берем эту информацию с потолка. В социальных сетях редакция 056 провела опросы на тему «На каком языке вы общаетесь?/ Якою мовою ви спілкуєтеся?» и большинство респондентов выбрало русский язык. В нашей официальной группе «056.ua — Сайт города Днепра» за русский язык проголосовал 71 человек, за украинский 17.