В Романково состоялось собрание по поводу предстоящего отключения газа

logo

В пятницу, 3 августа, в поселке Романково состоялось собрание, организованное главой администрации Днепровского района Валерией Гаркушей.

Жителей Романково собралью с целью обсуждения вопроса о грядущем отключении газоснабжения, запланированном на 6 августа. В поселке находится около 8000 жилых домов, поэтому запланированное отключение газа, которое, по предварительным данным, продлится более месяца, вызывает бурю негативных эмоций среди жителей, особенно в летний период, когда идет пора консервации.

Валерия Гаркуша обратилась к собравшимся и рассказала, что уведомление от Горгаза об отключении она получила а понедельник вечером, 30 июля. На следующий день об этом уже были уведомлены уличкомы поселка для того, чтобы сообщить информацию жителям. 

Не дослушав главу администрации, некоторые жители стали высказывать возмущение, накаляя и так неспокойную атмосферу. Не помогли даже объективные доводы Валерии Гаркуши о реальном положении дел: люди продолжали кричать и обвинять всех вокруг в сложившейся ситуации. Другие же, напротив, пытались спокойно выслушать и понять дальнейший ход развития событий, который озвучила глава администрации. 

После полного прекращения подачи газа специалисты выполнят комплексное обследование газопровода и внутридомовых систем газоснабжения. Проверят наличие свободного доступа к газовым приборам, дымовые и вентиляционные каналы, проведут инструктаж абонентов по правилам пользования установленными бытовыми газовыми приборами и аппаратами.

В результате продолжительных дискуссий о невозможности долго жить без газа, не имея альтернативных источников энергии, было принято решение о том, что в понедельник Валерия Гаркуша напишет письмо на имя губернатора Днепропетровской области. Основные моменты, которые будут указаны в письме — порядок отключения домов поселка Романково от газа, порядок подключения домов, обоснование законности проведения мероприятия и поиск альтернативных источников энергии на период отключения.   

С.Брижа