Переименование нужно для смены мировоззрения людей: новые доводы

logo

Эксперт уверен, что новое название области хорошо проиллюстрирует преемственность украинской традиции.

Об этом сообщает «Днепроград».

Директор Научно-исследовательского института украиноведения при Министерстве образования и науки Богдан Галайко заявил, что название «Сичеславская область» — украинский маркер, который сможет определить Днепропетровскую область.

«Декоммунизация — лишь один из небольших процессов, который является узким понятием широкого — деколонизации. К сожалению, мы сегодня имеем огромное наследство имперской эпохи. И если мы говорим о современном украинском государстве, о том, что оно является правопреемником Украинской Народной Республики, то мы должны бороться за сознание общества, и, конечно, побороть эти советские мифы и штампы», — сказал он.

Богдан Галайко также отметил, что процесс декоммунизации – это неотъемлемая часть в наполнении украинским содержанием национальной государственности. Именно декоммунизация, по мнению историка, является одним из факторов, который поможет выстроить мировоззрение украинского общества.

Галайко уверен, что коммунисты и люди с постсоветским сознанием специально пытаются манипулировать понятиями, и переименовывают населенные пункты на нейтральные названия («Калиновая», «Вишневая», «Центральная»). Но это неправильно. Переименование само по себе должно содержать государственные смысловые нагрузки. Это значит, что название должно быть связано с развитием Украины.

«Сичеславская очень хорошо иллюстрирует преемственность украинской традиции. Демонстрирует, что здесь находятся древние казачьи земли. А украинцы — те, кто маркировал территорию и развивал этот край. И одновременно мы отсекаем советское наследство, и закрываем платформу для российских манипуляций», — подытожил Богдан Галайко.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре прошел форум о декоммунизации. Его участники поддержали переименование нашей области в Сичеславскую.

Днепровский нардеп Андрей Денисенко сказал, что «все привыкнут быстро» к новому названию.

Автор: