Представители Антикоррупционной инициативы ЕС в Украине посетили Каменское

logo

Сегодня состоялась встреча городского головы Андрея Белоусова с представителями Антикоррупционной инициативы Европейского союза в Украине (EUACI).

Представители EUACI предложили внедрить в городе особую программу Европейского союза по антикоррупции. Программа призвана помочь Украине, как стране, которая продвигает такого рода реформы. Она состоит из 3-х частей. Первая часть подразумевает техническую помощь антикоррупционным агентствам. Вторая — помощь Верховной Раде, помощь антикоррупционному комитету, внедрение методологии для предотвращения коррупции. Третья часть является взаимодополняющей для первых двух и подразумевает поддержку неправительственных организаций, которые будут продвигать креативные проекты по борьбе с коррупцией.

Программа трехгодичная, инициируется правительством Дании, и финансируется им же совместно с ЕС. Контролировать выполнение программы будет также Дания. Представитель датского Министерства иностранных дел отметила, что программа включает в себя список из шести украинских городов. Сейчас проходит конкурсный отбор в этот список, наш город имеет шансы в него попасть.

Городской голова Андрей Белоусов одобрил проведение программы в нашем городе и выразил надежду на включение Каменского в этот список. 

Д.Шеремет