Библиотекари провели лингвистическую игру для школьников в Каменском

logo

Познавательную и одновременно развлекательную лингвистическую игру «О, слово рідне! Мудре і прадавнє, Ти виросло з могутньої землі!» подготовили и провели работники библиотеки-филиала № 5 для учащихся 4-Г класса СОШ № 30.

Сегодня на Земле насчитывается около 6 тысяч языков — уникальных и разнообразных. Почти половина из них находится на грани исчезновения. Для сохранения языкового и культурного богатства и с целью сохранения языков от вымирания ХХХ сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО провозгласила Международный день родного языка, который с 2000 года отмечается 21 февраля.

Небольшой экскурс в историю возникновения этого праздника предшествовал началу игры. А дальше ее маленькие игроки пытались дать ответы на следующие вопросы: «Что же такое родной язык?», «Для каждого ли родной язык одинаков?», «Что нужно делать, чтобы родной язык был чистым, красивым, культурным?».

Понять, насколько хорошо для своего возраста дети знают родной язык, помогли разнообразные конкурсы, которыми библиотекари развлекали малышей. Школьники вставляли в стихотворения слова, необходимые по смыслу, а не по рифме, участвовали в конкурсе на лучшего скороговорщика, составляли украинские пословицы и поговорки из отдельных слов, которые им были предоставлены и вместе с преподавателем рассказывали смешинки, байки и анекдоты.