На Днепропетровщине двое шахтеров объявили о голодовке

logo

На Днепропетровщине двое шахтеров объявили о голодовке

В Павлограде Днепропетровской области еще 29 декабря 2017 двое шахтеров компании «ДТЭК – Павлоградуголь» – горные мастера Владимир Бугаев и Андрей Карпенко объявили голодовку. Об этом сообщает «Радио Свобода», передает «24 Канал».

Владимир Бугаев отметил, что их главное требование к администрации «ДТЭК – Павлоградуголь» – «прекратить давление на членов независимого профсоюза». С сентября, когда на предприятии был создан центр независимого профсоюза, с работы уволили 4 его членов.

Состояние здоровья шахтеров с 3 января контролируют медики. Участников акции также осмотрел семейный врач. Состояние их здоровья удовлетворительное.

Глава независимой первичной профсоюзной организации «ДТЭК – Павлоградуголь» Алексей Михайлюк рассказал, что в помещении, где происходит голодание, по инициативе мэрии также установили камеру видеонаблюдения. Здесь находится и дежурный полицейский.

«На здоровье ребята не жалуются, просто городские власти решили, так сказать, проявить внимание. И Владимир, и Андрей говорят, что чувствуют себя нормально, давление в норме»,

– отметил Михайлюк.

6 января в 11:00 под стенами горсовета готовятся провести митинг в поддержку голодающих.

В компании заявили, что на шахтах компании не было нарушений законодательства при увольнении работников.

Автор: Мария Коваленко