В центральной городской библиотеке состоялось собрание громады Каменского

logo

24 октября в центральной городской библиотеке имени Т.Г.Шевченко при поддержке Украинского Фонда социальных инвестиций состоялось собрание громады «Как мы вместе можем сделать нашу громаду богатой?» в формате «Мировое кафе». Мероприятие прошло в рамках кампании «Интеграция ВПЛ в нашу громаду: вызовы и перспективы».

Модератор встречи Тарас Тымчук из Киева рассказал, что целью проекта является восстановление жилых домов для переселенцев (социальное жилье, общежития, квартиры) и объектов социальной инфраструктуры (школы и детсады) в городах, где поселились внутренне перемещенные лица, а также социальных учреждений для уязвимых групп населения.

Мероприятие имело целью оценку ресурсов общества и определение стратегических направлений дальнейшего развития города. Во встрече приняли участие представители власти, бизнеса, общественные организации, внутренне перемещенные лица. Коммуникация происходила по следующей схеме: приветственное слово, ознакомление с правилами мероприятия, работа в малых группах за столиками, обмен столиками, презентация результатов каждого стола и подведение итогов.

По итогам собрания были намечены первоочередные задачи и достигнута договоренность о проведении мониторинга предложений города для получения помощи Фонда. Речь идет об обследования предложенных объектов и определения, какие из них нуждаются в ремонте. Кроме этого, на встрече обсуждались насущные проблемы адаптации переселенцев.