Каратисты Днепропетровщины привезли медали с Чемпионата Европы

logo

В полском городе Жешув с 14 по 15 октября прошёл 1-й открытый Чемпионат Европы по киокушин каратэ (The 1st European Weight Category Kyokushin Karate Championship). В нем приняли участие более 400 спортсменов, возрастная категория которых – от 8 лет и старше (дети, юноши, взрослые, ветераны).

Днепропетровскую область на европейском турнире представляли 5 человек, из которых трое стали призёрами: Евгений Соболь и Дмитрий Бубнов заняли третье место, Артём Лесовой – второе.

Об этом сообщили в общественной организации «Федерация киокушин-кан каратэ».

Заниматься каратэ Артём начал в 6 лет, в соревнованиях международного уровня принимает участие с 2014 года. Первым наставником Артёма был Радивилов Сергей Леонидович, который тренировал юного спортсмена на протяжении 8 лет. В последние годы Артём занимается у руководителя федерации Колишевского Евгения Сергеевича. Немаловажную роль в спортивном воспитании Артёма играет его отец Дмитрий Лесовой. Отец всячески помогает сыну строить спортивную карьеру, часто лично присутствует на тренировках, организовывает дополнительные занятия с привлечением специалистов из других видов единоборств. В процессе подготовки к Чемпионату Европы Артём дополнительно занимался у тренера по боксу ДЮСШ №1 Молокова Геннадия Георгиевича.

Практика комбинирования разнообразных методик подготовки бойцов не является новой, например, «золотой состав» сборной Японии во времена Масутацу Оямы (создателя киокушин каратэ) тренировали специалисты разных видов единоборств. Кроме родителей и тренеров, готовиться к Чемпионату Европы Артёму активно помогали его спаринг-партнёры: Артём Хмелинский, Артём Смилгаин, братья Дмитрий и Александр Кузнецовы.

«Киокушин-кан каратэ был и остаётся единоборством, где бои проходят по правилам полного контакта. В этом виде спорта невозможно стать чемпионом случайно. Путь к победам на турнирах международного уровня может длиться годами. Победа на соревнованиях – это всегда результат коллективной работы всех, кто на протяжении долгих лет помогал спортсмену формироваться и развиваться», – отметил Евгений Колишевский, президент федерации киокушин-кан каратэ города Каменское. 

Чемпионат Европы по киокушин каратэ был организован международной организацией World Kyokushin Budokai (WKB), в нём приняли участие представители разных версий киокушин каратэ.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить о ней редакции.