Абоненты «Криворожтеплоцентрали» могут не дождаться тепла в своих квартирах

logo

Как известно Кривой Рог начинает готовиться к отопительному сезону сразу же после того, как предыдущий сезон заканчивается. Тепловики проводят ревизии сетей и котельных и приступают к устранению недостатков. Однако в этом году только коммунальное предприятие смогло активно включиться в режим подготовки, чего не скажешь о государственном предприятии «Криворожская теплоцентраль». 

Ситуацию корреспонденту ИА «Кривбасс On-Line» прокомментировал заместитель городского головы Кривого Рога Александр Катриченко.

Он сообщил, что коммунальное предприятие «Криворожтеплосеть» уже фактически начало отопительный сезон», подав 5 сентября горячую воду в первый родильный дом.

На сегодня предприятие уже завершило ревизии и подготовки котельных, сейчас ведутся работы по подготовке котлов и ремонту теплосетей. В целом предприятие готово к отопительному сезону на 95%. Получены необходимые лимиты газа для бюджетной сферы.

А вот на ГП «Криворожтеплоцентраль» ситуация остается крайне критической. Котельные отключили от энергоснабжения еще в начале лета. То есть, подготовительные работы с того момента были полностью парализованы. На сегодня предприятие готово подать тепло лишь на 50-60%, что ставит под угрозу весь отопительный сезон для почти 400 горожан.

Лимитов на потребление предприятием природного газа у Теплоцентрали нет, электроэнергии — нет, технологическое оборудование — не работает.

Катриченко отмечает, что о критичности ситуации руководство предприятия сообщило в Фонд государственного имущества, которому из-за состояния банкротства сейчас подчиняется «Криворожтеплоцентраль». Также сообщили в Службу безопасности Украины, ведь срыв отопительного сезона в таком мегаполисе как Кривой Рог это уже чрезвычайное событие государственной важности.

«Направлено обращение к Президенту Украины. Продолжаются усиленные переговоры с НАК Нефтегаз и Облэнерго. Мэр Юрий Вилкул неоднократно вел переговоры с этими компаниями и профильными министерствами. Работают в этом направлении и народные депутаты», — рассказывает Александр Катриченко.

Однако ситуация остается крайне сложной. Долги нужно гасить, иначе тепла в домах не будет — это должен понять каждый абонент. По словам Катриченко, на сегодня потребители тепла, которых обслуживает «Теплоцентраль», не доплатили за потребленные услуги более 300 миллионов гривен. Это долг исключительно населения Кривого Рога, бюджетные организации и предприятия рассчитались на 100%. Кроме того, ситуацию усугубляют и долги государства по коммунальным льготам. Средства, которые должны были компенсировать по субсидиям, есть только на бумагах. А сумма долга государства Кривому Рогу огромна — 280 миллионов гривен.

Город делает все, чтобы тепло в домах горожан появилось, но отопительный сезон близок, а ситуация пока не разрешается. «Уважаемые жители, просьба активно включится в погашение долгов, от этого реально зависит начало сезона для половины города как минимум. Спасибо тем, кто реально услышал и погасил долги, таких криворожан не мало», — обращается к жителям города Александр Катриченко.

ИА «Кривбасс On-Line» г.Кривой Рог