Днепряне отметили День Независимости забегом в вышиванках

logo

Президент федерации легкой атлетики Днепра Марина Филатова рассказывает о своих ощущениях: «Я уже в предвкушении, настрой отличный. Бегу сегодня 5 км, впервые в вышиванке. Я считаю, что лучший подарок, который мы можем сделать стране — это здоровье, будущее нации, сильная армия, трудоспособные граждане. Мы преподносим подарок стране, показываем какие мы активные. Сегодняшний забег совмещен с предмарафонской тренировкой, так что тот, кто сегодня не хочет соревноваться может побегать в свое удовольствие»

Всех взрослых участников пригласили на разминку под музыку, чтобы во время забега избежать повреждения мышц.

Мария участвует в забеге на дистанцию 3 километра: «Я всегда любила бегать, но прошлый полумарафон пропустила. А когда услышала про забег в вышиванках, подумала, что такое я точно не пропущу. Я зарегистрировалась и только что забрала свой номер. У меня в школе был очаровательный физрук, который всем привил любовь к бегу и спорту в целом.  У меня нет цели прибежать первой, потому что, как по мне, практически нереально победить профессионалов. Бегу для себя.» 

Виктор не смог поучаствовать в забеге из-за травмы, сегодня он с семьей пришел поддержать друзей. 

Самый старший участник мероприятия Дмитрий, ему 81 год. 

«Я занимался любительским бегом, не спортивным, потому что считаю важным поддерживать форму и здоровье. А сегодня такой красивый праздничный день, погода прохладная, не пробежать я не могу. Правда, в вышиванке бегу в первый раз. В свое время я бегал марафоны, один раз даже бежал 100 километров» — рассказывает Дмитрий. 

Участников забега активно поддерживали родные и близкие.

В каждом забеге определялась тройка победителей среди мужчин и женщин. В дистанции на 3 километра победила Лашманова Эльвира с результатов 12:51 и Буян Валерий, который пробежал расстояние за 9 минут и 45 секунд. В забеге на 5 километров победил профессиональный спортсмен Бабарыка Александр, среди женщин к финишу быстрее всего пришла Рожкова Виктория.