Князев о стычках в Днепре 9 мая: Полиция вела себя непрофессионально

logo

Служебная комиссия, которая занимается установлением обстоятельств драки в День победы в Днепре, установила, что действия правоохранителей были непрофессиональными, а приказы высшего руководства полиции – неправильными. Об этом заявил глава Национальной полиции Сергей Князев во время визита в Днепр.

По его словам, во время стычек имели место безосновательное применение мер полицейского принуждения, специальных средств, использования шлемов без соответствующей маркировки вместо специальных жетонов, самостоятельное использование масок, а также отсутствие специальных жетонов на униформе.

Князев уточнил, что на сегодняшний день из занимаемых должностей уже уволены два начальника областного уровня, а также два руководителя полиции города. Также было принято решение об отстранении от выполнения должностных обязанностей четверых сотрудников полка особого назначения, которые принимали непосредственное участие в стычках, а также их командир. Также следователи уже отправили в прокуратуру материалы по трем сотрудникам, которые будут вскоре приобщены к делу.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, Князев во время брифинга в Главной управлении Национальной полиции в Днепропетровской области заявил, что на данный момент установлены личности 25 лиц, которые участвовали в столкновениях и спровоцировали массовую драку 9 мая в Днепре.