Кривой Рог приняли в Ассоциацию европейских регионов

logo

Кривой Рог стал членом Ассоциации европейских регионов. Соответствующее заявление поступило на имя Юрия Вилкула от президента Ассамблеи европейских регионов (АЕР) Ханда Бозатли и Генерального секретаря мате Мори.

Об этом сообщила пресс-служба горисполкома.

В письме от АЕР говорится: «На фоне прохождения в Украине децентрализации, Кривой Рог одним из первых реализует комплексную стратегию развития города, разработанную на основе международного опыта с привлечением зарубежных специалистов. Стратегия отвечает двум основным принципам — устойчивое социально-экономическое развитие региона и повышение качества жизни криворожан».

Комментируя вступление Кривого Рога в АЕР городской голова подчеркнул, что сотрудничество с Ассоциацией позволит расширить международные связи города, привлекать лучшие европейские практики и специалистов для дальнейшего развития Кривого Рога. В этом контексте важно отметить, что Кривой Рог уже системно налаживает международное партнерство.

В АЕР отметили существующий высокий уровень международных связей Кривого Рога, что является реальной евроинтеграцией на практике, говорится в сообщении.

В частности, город тесно сотрудничает с Германией в сфере здравоохранения и образования, работают совместные программы с Всемирным и Европейским инвестиционным банком по строительству амбулаторий семейной медицины и энергоэффективных котельных.

Ассоциация европейских регионов является крупнейшей организацией Европы, объединяющая более 270 регионов из 34 стран, а также 16 межрегиональных организаций.

Как мы писали ранее, решение о вступление Криворожского горсовета в Ассоциацию европейских регионов было принято совсем недавно — на июльской сессии.

Читайте: Из бюджета Кривого Рога хотят платить за членство в Ассамблее европейских регионов.

Днепропетровщина стала членом указанной ассоциации еще в 2011 году. На тот момент Украина была представлена в Ассоциации Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской, Киевской, Львовской, Одесской и Херсонской областями.