Школа молодого ученого-2017 открылась в Днепре

logo

В коворкинг-центре Национального горного университета «Geo Hub» состоялось открытие Школы молодого ученого-2017 на тему «Академическая добродетель»

Проект стал победителем областного конкурса проектов «Молодые лидеры Днепропетровщины». В нем принимают участие 40 молодых ученых нашей области: студенты, аспиранты, кандидаты и докторы наук до 35 лет.

– Отбор участников проходил на конкурсной основе, – объясняет глава Совета молодых ученых Днепропетровского регионального института Государственного управления Наталья Сорокина. – Учитывались как их достижения, так и мотивация. Это проект не одного года. Его главная цель  – создание команды молодых ученых, способных сделать вклад в развитие науки не только в нашей области, но и во всей Украине.

Модераторы школы – специалисты из разных уголков Украины. В программе  – три практические сессии тренинги, семинары, лекции-дискуссии, а также мастер-классы. Среди тем – “Как защитить свою работу, не нарушая авторских прав других ученых”, “Проверка текстов на плагиат”, “Работа над научными статьями” и многое другое.

– Это уже пятая по счету школа, – отмечает исполняющий обязанности Главы Совета молодых ученых Александр Ижболдин. – В прошлом году она была посвящена педагогическому мастерству. Тема этого года – “Академическая добродетель”. Она очень актуальна и обсуждается на государственном уровне.

В день открытия школы на встречу пришли все участники проекта. С ними пообщались заместитель председателя облгосадминистрации Камиль Примаков и директор департамента образования и науки облгосадминистрации Алексей Полторацкий.

– Мероприятие проходит при поддержке облгосадминистрации, Союза молодых ученых и Департамента образования и науки, – сказал Камиль Примаков. – Проект очень перспективный. Мы хотим помочь молодым ученым представлять свои проекты на Всеукраинском и международном уровнях. Навыки, полученные благодаря участию в проекте, они смогут использовать в будущем.

Школа будет работать с 17 марта до конца апреля. На ее закрытии участники представят разработанный Кодекс академической добродетели молодых ученых Днепропетровщины. Документ, устанавливающий определенные правила в научном мире, будут использовать в университетах всей Украины.

Марианна Стец, фото автора