2017-й станет на Днепропетровщине годом децентрализации

logo

21 01 2017 10:33.

decentralizacija

Прямые связи с государственным бюджетом, увеличение доходов и самостоятельность в распоряжении средствами — эти преимущества уже ощущают 34 объединенные громады Днепропетровщины. В прошлом году на развитие собственных территорий они получили из различных бюджетов почти 1 млрд гривен. На достигнутом область останавливаться не собирается. В регионе планируют создать 84 громады, сообщает ДнепрОГА.

«Сегодня на Днепропетровщине 34 объединенные территориальные громады. По этому показателю область — в числе лидеров в Украине. В 2016-м на развитие собственных территорий громады региона получили из различных бюджетов почти 1 млрд гривен. Это равно государственной субвенции, выделенной в 2016-м на все громады страны, — подчеркнул первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман. — На достигнутом не останавливаемся. Создание способных громад — принципиальная позиция Президента Украины Петра Порошенко и главы области Валентина Резниченко. 2017-й должен стать на Днепропетровщине годом децентрализации».

О преимуществах децентрализации не на словах, а на деле знает Апостоловский район Днепропетровской области. Он первым в Украине завершил процесс децентрализации. Теперь здесь четыре объединенные громады.

«До недавнего у нас в районе насчитывалось 10 сельских и 2 городских совета. После децентрализации — четыре объединенные громады: Апостоловская, Зеленодольская, Грушевская и Нивотрудовская. Их бюджет вырос с 60 до 130 млн гривен. Финансирование проектов развития увеличилось в 5 раз. В 2016 году благодаря государственным субвенциям ремонтировали школы, детсады, дороги, — назвал плюсы объединения глава Апостоловской районной администрации Александр Харченко. — Тем, кто еще колеблется, советую не бояться децентрализации и сплачиваться. Вы будете иметь весомую финансовую поддержку для развития территорий».

Софиевский район имеет две объединенные громады. Еще одну, последнюю, создаст в этом году.

«Мы первыми в Украине стали на путь децентрализации. В 2015 году объединилась Вакуловская громада, в 2016-м — Софиевская. В этом году планируем завершить процесс децентрализации и создать Девладовскую громаду. Здесь объединятся четыре сельских совета и полномочия будут в руках почти 6 тысяч жителей, — рассказала председатель районного Софиевского совета Надежда Шевцова. — Преимущества очевидны — финансовая независимость, большие поступления в бюджет, самостоятельность в принятии решений. Бюджет громад увеличился втрое — и это не предел».

Сейчас на Днепропетровщине 34 объединенные территориальные громады, планируется создать — 84.

Аргументы в пользу децентрализации — по ссылке.

Оставить комментарий

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не доступны.