1335 преступлений раскрыли полицейские Днепропетровской области в ноябре 2016 (ВИДЕО)

logo

Новости Днепра (Днепропетровска) и Днепропетровской области
7 декабря 2016 года

Главное управление национальной полиции Украины в Днепропетровской области

Главное управление национальной полиции Украины в Днепропетровской области

За время проведения оперативно — профилактической отработки полицией Днепропетровщины раскрыто 1335 преступлений, что является вторым показателем в государстве после Киева. Об этом во время пресс-конференции шестого декабря сообщил заместитель начальника — начальник криминальной полиции Главного управления НП в Днепропетровской области Олег Грозь.

«Если говорить языком цифр, то, принятыми мерами за период отработки раскрыто 1335 преступлений. За аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 886. Привлечение дополнительных сил и средств положительно повлияло на состояние раскрытия преступлений по «Горячим следам». В частности по сравнению с октябрем процент раскрываемости грабежей увеличился на 10,2% », — сообщил Олег Грозь.

Так во время проведения оперативно-профилактической отработки полицейскими Днепра были задержаны за совершение двух разбойных нападений мужчины 1987 и 1978 гг.

«Установлено, что злоумышленники на территории Соборного и Шевченковского районов г. Днепр совершали разбойные нападения на нотариальные конторы, которые не были оборудованы камерами видеонаблюдения, и не находились под охраной, а находились в отдельных зданиях, персонал которых был женский. Использовали одежду черного цвета, маски для сокрытия лица. Во время совершения первого разбойного нападения под угрозой предмета, похожего на нож, другой — на пистолет, завладели имуществом потерпевших. На сегодня доказана причастность последних к совершению 2 разбойных нападений », — отметил заместитель начальника.

Кроме этого в городе Каменское полицейскими была получена оперативная информация, что к совершению серии грабежей, имевших место в октябре-ноябре на территории города, причастны двое несовершеннолетних 2002 года рождения и мужчина 1998.

«Жертвами злоумышленников были несовершеннолетние, у которых они с применением насилия, отбирали мобильные телефоны. Преступления совершались преимущественно в дневное время суток на территории прилегающей к учебным заведениям.

На сегодня доказана причастность вышеуказанных преступников к совершению 7 ограблений. Злоумышленники обоснованно подозреваются в совершении как минимум еще 3 ограблений, «- рассказал Олег Грозь.

Что касается умышленных убийств, то, по словам заместителя начальника, перспективными к раскрытию из четырех нераскрытых пока определены три, по которым решение будет принято в ближайшее время.

«Полицейские Синельниковского ОП установили и задержали мужчину, ранее судимого, который седьмого ноября совершил разбойное нападение на местную женщину и изнасиловал ее. В ходе проведения досудебного расследования, анализом собранных материалов, следователи вышли на след, и собрали доказательную базу, совершенного этим же человеком в январе убийства молодой девушки, которое в то время было нераскрыто. Во время проведения допроса подозреваемый признался в умышленном убийстве девушки в Синельниково,» добавил Олег Грозь.

Отдел коммуникации полиции в Днепропетровской области

По информации главного управления национальной полиции в Днепропетровской области
www.dp.npu.gov.ua