Ветераны баскетбола из Кривого Рога сражались за Кубок памяти Константина Медведева (фото)

На днях в спорткомплексе «Динамо» состоялись заключительные матчи открытого чемпионата Днепра по баскетболу среди ветеранов. Одновременно был разыгран традиционный Кубок памяти заслуженного тренера Украины Медведева К. Г.

В двух возрастных категориях (50+ и 65+) соревновались четыре команды, три команды представляли Днепр и одна впервые Кривой Рог.

На первом этапе встретились Днепр – Кривбасс Ветеран-Горняк и BIG GAME – ДнепроБаскет. В обоих поединках прогнозируемо победили более «молодые» ветераны 51:37 и 47:39 соответственно.Гораздо интереснее прошел финальный этап, на котором встретились команды одной возрастной категории.

Категория 50+Днепр – BIG GAME – 49:36С первых минут встречи игроки команды Днепр, главным образом благодаря усилиям Павла Вакулова, Игоря Демченко и капитана команды Игоря Скрябина, завладели инициативой, повели в 8-10 очков и не уступили до конца. Менее сыгранная команда соперников, возглавляемая капитаном команды МСМК Коробковым Владимиром, потеряв инициативу в начале и сумев выровнять игру только в четвертой четверти (разыгрались Дмитрий Науменко и Александр Гулин), догнать соперников уже не смогла.

Категория 65+ДніпроБаскет – Кривбасс Ветеран-Горняк – 38:39В этой категории встретились равные по силе команды. Все четыре четверти шла бескомпромиссная азартная игра, очко в очко.

Несмотря на то, что за хозяев турнира (капитан Анатолий Солодовник) выступали такие титулованные ветераны баскетбола, как Семен Василенко и Вячеслав Савчук (чемпионы мира и Европы) победа с разницей в одно очко досталась гостям из Кривого Рога. У криворожан наибольший вклад в успех внесли капитан команды Николай Бычков и Виталий Красносельский (чемпионы Европы), помог также самый старший участник турнира ЗТУ Жорж Каруца – 79 лет!

Кубок был разыгран в тридцатый раз. Впервые в далеком 1988 году его выиграла легендарная команда ветеранов ЗКЛ.