Три медали завоевали каменчане на чемпионате Украины по шашкам-100 среди юниоров и младших кадетов

16 февраля в шахматно-шашечном клубе «Думка» в Запорожье начался Чемпионат Украины по шашкам-100 среди юниоров и младших кадетов. В борьбе за медали чемпионата приняли участие шашисты из 14 областей Украины. Днепропетровскую область на чемпионате представляют 18 спортсменов.

С 16 по 21 февраля проходила классическая игра. Юниоры определяли сильнейшего в 7 турах, младшие кадеты – в девяти.

Самой малочисленной оказалась категория юниоров среди юношей – всего 7 участников, поэтому в ней турнир проводился по круговой системе, у всех остальных — по швейцарской.

Среди юниоров-девушек за призовые места сражались 13 участниц, среди девочек в категории младшие кадеты – 25. Больше всего участников собрала эта же категория среди мальчиков — 34 участника.

По результатам классической игры шашисты Каменского завоевали 3 медали.

Дарья Короткая стала серебряной призершей чемпионата Украины среди юниорок. Титул чемпионки достался Татьяне Зайцевой, которая теперь представляет столицу. На третьем месте — Анастасия Глушко из Харькова.

В категории юниоры среди юношей каменчане остались без медалей. «Золото» и «серебро» чемпионата завоевали хозяева турнира – запорожцы Егор Бобков и Денис Меженин. На третьем месте Леонид Берников из Херсона.

«Серебро» чемпионата среди младших кадеток получила Анастасия Губарева. Чемпионкой в этой категории стала Дарья Лобанова из Харькова, на третьем месте полтавчанка Дарья Мосиенко.

Самые напряженные баталии происходили среди мальчиков в категории младшие кадеты. После пяти туров лидером здесь был каменчанин Андрей Блоха, бронзовый призер молодежного Чемпионата мира по шашкам-100. Проигрыш в шестом туре выбил его из тройки призеров, но два последующих тура позволили закрепиться на третьей строчке. Все решилось в последнем туре — проиграв своему земляку Максиму Козину, Андрей опустился на 6-ю строчку. В результате в число призеров чемпионата вошел Даниил Агарков, взявший «бронзу». Чемпионом Украины по шашкам-100 в этой возрастной категории стал Александр Коваль из Ланчина Ивано-Франковской области, на 2-м месте – винничанин Михаил Батунин.

Надо отметить, что, хотя в призовую тройку попал только один представитель Каменского, наши шашисты заняли почти все места в первой десятке: так, с 4-го по 6-е места расположились Кирилл Братусь, Максим Козин, Андрей Блоха, на 8-м месте – Добрыня Савинский.

Церемония награждения победителей состоится сегодня в 15:00.

Завтра, 22 февраля, нашим шашистам предстоит сразиться в быстрой игре, 23 февраля – в молниеносной.