Сборная Днепропетровщины по легкой атлетике на чемпионате Украины заняла первое место

С 30 января по 1 февраля включительно в Запорожье проводился зимний чемпионат Украины по легкой атлетике среди спортсменов 2000 года рождения и моложе, в котором приняли участие более семисот спортсменов из двадцати шести команд. Как рассказал тренер колледжа физической культуры из Каменского Сергей Гужва, в составе сборной Днепропетровской области соревновались четверо его воспитанников: Дарья Попадюк, Алена Рудийко, Мила Тагаева и Алексей Водяной.

Начали чемпионат пятиборцы, которые целый день соревновались в беге на 60 м с барьерами и 800 метров, прыжках в высоту и в длину, толканию ядра.

«В этом виде легкой атлетики выступали наши Дарья Попадюк и Алена Рудийко, — рассказывает С. Гужва — Среди тридцати спортсменок-многоборок Попадюк заняла одиннадцяте место, набрав 2810 очков. Очень жаль, что Алена Рудийко из-за травмы снялась с соревнований на последнем виде — беге на 800-метровой дистанции. До этого девушка шла на общем тринадцатом месте.

В гладком беге на 60-метровке выступал Алексей Водяной. Леша попал в третий забег (в каждом из девяти забегов соревновались по восемь спортсменов). Наш спортсмен прибежал четвертым с результатом 6,67 секунды и в финал не попал. О.Водяний занял двадцать седьмое место среди семидесяти трех участников. На этой же дистанции у девушек было проведено одиннадцать забегов (по восемь спринтеров в каждом). Тагаева стартовала в седьмом забеге и финишировала третьей (двадцать седьмое место в общем зачете). Я считаю, что для первого выступления на таком уровне спортсменка показала солидный результат.

На следующий день Алексей Водяной начал соревнования в беге на 60 метров с барьерами. Для парня выступление в беге с барьерами было дебютным. Ранее он преодолевал такую ​​же дистанцию, но в гладком беге. Я несколько изменил ему тактику и поставил на барьерный бег. Он попал в первый забег где финишировал четвертым (9,40 сек), и среди тридцати четырех спринтеров занял шестнадцатое место. Это тоже неплохой результат для первого раза.

В спринте на 200-метровке выступали 115 спортсменок в 25 забегах. Мила Тагаева стартовала в одиннадцатом и финишировала второй со временем 28,40 сек. Ее окончательное место — сороковое.

В классификационных выступлениях в прыжках в высоту соревновались тридцать пять девушек. По правилам в финальную часть чемпионата должны были попасть двенадцать спортсменок с лучшими результатами. Но таких оказалось на одну больше, потому что у двух оказались одинаковые результаты. Воспитанница тренерской бригады Андросович (СК «Прометей» -ДЮСШ № 3), а сейчас первокурсница ДКФВ Даша Попадюк преодолела планку на высоте 1 м 70 см. Проходной показатель составлял 1 м 65 см, который прошли всего четыре участника. Поэтому выбирали уже по показателю 1 м 60 см. Эту высоту преодолели девять спортсменок. Попадюк попала в финал двенадцатой, а спортсменка из Киева тринадцатой.

Спор между этими тринадцатью девушками закончился в последний день чемпионата. Наша землячка повторила результат, который она показала в квалификации и заняла пятое место среди висотниць Украины. Это был лучший результат, показанный студентами ДКФВ на чемпионате. А победила Ярослава Магучив из Днепра, которая установила личный рекорд (183 см) и выполнила норматив мастера спорта.

Я считаю выступления наших спортсменов удачными. Учитывая те условия, в которых мы тренуемся, мы не последние, а держимся где-то ближе к середине. Есть все основания поднять планку выступлений спортсменов ДКФВ еще на более высокий уровень «.

Спортсмены ДКФВ принесли в общий зачет нужную сумму очков, которые позволили юниорской сборной Днепропетровщины повторить результат взрослой команды и тоже стать первой среди двадцати шести коллективов. В ее активе 868 очков. Второе место заняла команда Харьковской области (789), третье место у сборной Киевщины (672).