Паралимпийцы из Днепропетровщины борются за медали в Рио

После первого дня соревнований на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро сборная Украины занимает 9-ю строчку в общем медальном рейтинге. В активе нашей команды 1 золотая, 1 серебряная и 7 бронзовых медалей. Две «бронзы» завоевали паралимпийцы из Днепропетровской области.

«Золото» команде принес пловец Евгений Богодайко на дистанции 100 метров на спине. Результат украинского пловца – 1:10.55, «серебро» у британца Джонатана Фокса (1:10.78), бронзовая медаль досталась бразильцу Итало Перейре (1:12.48).

Пловец из Днепропетровской области Денис Дубров завоевал серебряную медаль на дистанции 100 метров брассом. Результат Дуброва – 1:05.10, «золото» добыл Кевин Поль из ЮАР (1:04.86), бронзовая медаль у голландца Дункана ван Хаарена (1:06.54).

Украинец Роман Данилюк завоевал «бронзу» в толкании ядра. Его результат — 15.94 метра. «Золото» досталось испанцу Киму Лопесу Гонсалесу (16.44 метра), серебряная медаль у иранца Самана Пакбаза (15.98 метра).

Еще один украинец Руслан Катышев завоевал «бронзу» в прыжках в длину. Его результат 6.20 метра. Золотая медаль у бразильца Рикардо Косты де Оливейры (6.52 метра). Вторым стал американец Лех Джиллет (6.44 метра).

Украинская дзюдоистка Юлия Галинская принесла сборной третью бронзовую медаль. Галинская выступала в весовой категории до 48-ми килограммов. В четвертьфинале соревнований Юлия одолела бразильянку Карлу Феррейру Кардосо, а в полуфинале уступила немке Кармен Бруссиг. В поединке за бронзовую медаль Галинска победила японку Шизуку Хангай. «Золото» выиграла китаянка Ли Ликин.

Дзюдоист из Днепропетровщины Давид Хорава, выступающий в весовой категории до 66 кг, завоевал четвертую бронзовую медаль для украинской сборной на Паралимпиаде. В поединке за «бронзу» украинец достаточно легко одолел Парка Йонгсеока из Южной Кореи.

Еще три бронзовых медали добавили в копилку сборной пловцы. Ольга Свидерская в финальном заплыве на 100 метров вольным стилем заняла третье место с результатом 1:34.86. Всего несколько сотых не хватило нашей спортсменке, чтобы догнать китаянку Квипинг Пень, которая пришла второй.

Ярослав Семененко и Оксана Хруль выиграли бронзовые медали в соревнованиях по плаванию на 100 метров на спине. Ярослав взял «бронзу» со временем 1:15.41. Он уступил первые места китайцам Тао Женю и Хонгвангу Джиу. Хруль также уступила двум представительницам Китая, причем победительница заплыва Линлин Сон установила мировой рекорд — 1:21.43. Время украинки — 1:26.82.

Футбольная сборная Украины на групповом этапе со счетом 6:0 переиграла команду из Ирландии. В составе сборной сразу шесть игроков из Днепропетровской области. 10 сентября сборная Украины сыграет с англичанами, а 13 сентября — с бразильцами.

Нескольким спортсменам из Днепропетровщины повезло немного меньше, и они остались без медалей: Анна Стеценко финишировала 5-й в плавании на 100 метров баттерфляем, Марина Копейка заняла 5-е место в пауэрлифтинге (весовая категория до 41 кг), Дмитрий Ванзенко оказался 8-м в стометровке брассом.

После первого дня соревнований лидирует в медальном зачете сборная Китая (7+9+4), на втором месте Великобритания (5+3+3), на третьем – Узбекистан (3+2+3). Сборная США пока что занимает четвертое место (2+4+2), бразильцы – пятые (2+1+1).

Примечательно, что по общему количеству медалей Украина делит третье место с Нидерландами (по 9). Лидеры те же – Китай (20) и Великобритания (11).