Криворожанин выиграл «Велогонку мира»

Прошедшая неделя стала успешной для криворожских велогонщиков, принявших участие в соревнованиях всеукраинского уровня. Чемпионат Украины в групповой гонке в категории «Мастерс»  прошел 7 сентября в Мироновке Киевской области, а с 8 по 10 сентября состоялась 4-я Велогонка мира в Богуславе.

О ходе соревнований и результатах корреспонденту 0564 рассказал один из участников — криворожский велогонщик Николай Дроник.

На Чемпионате Украины спортсмены соревновались в соответствующих возрастных группах, начиная с 19 лет. Самая старшая группа — 75+. В ней было два участника, один из которых — ветеран велоспорта, криворожанин Юрий Скоробогатов.

Всего от Кривого Рога участие в Чемпионате приняли три спортсмена — Николай Дроник, Роман Романив и Юрий Скоробогатов. Все они успешно выступили в своих возрастных группах:

Николай Дроник — 2 место,

Роман Романив — 3 место,

Юрий Скоробогатов — 2 место.

«Дистанция гонки «Мастерс» составляла 82 км. Для велогонщиков 50+ была дистанция чуть выше 60 км. Для Чемпионата Украины и для людей с такой подготовкой сама дистанция 82 км — это очень мало. Стандартная дистанция для чемпионатов Европы, мира 112 — 120 км.

82 км наша группа проехала за 1 час 59 минут, средний результат 41 км/час. При этом следует отметить неплохой, холмистый рельеф. Старт в и финиш был в Мироновке. финиш был сложноват, потому что были повороты, городское маневрирование…

А борьба была напряженной, последние 15 км скорость ниже, чем 47 км/час не опускалась. к финишу велогонщики  приехали группой, без отрыва, и перед самим финишем парень с Хмельницка выиграл у меня 10 см», — прокомментировал гонку Николай Дроник.

С 8 по 10 сентября 4-я Велогонка мира состоялась в Богуславе Киевской области. Она включала 4 этапа: «пролог» — 2,2 км, групповая гонка — 70 км, групповая гонка — 100 км, индивидуальная гонка — 15 км.

Победителем Велогонки мира стал криворожанин Николай Дроник

Он остановился на некоторых моментах соревнований:

«Пролог» 2,2 км я проехал за 3.06 — со 2-м результатом велогонщиков всех возрастных групп, а первым стал Андрей Козаченко из Днепра, выигравший у меня 2 секунды. Далее вообще результаты были с интервалом в 1 секунду — 3-место 3,07, 4-е — 3,08…

Групповая гонка 70 км проходила на сложной местности — это 2 кольца с суровым рельефом (градиент 18-21). Сама трасса очень тяжелая, поэтому здесь себя показывали, в основном, наиболее подготовленные гонщики.

Небольшая группа из 5 человек уехала в отрыв и пришла к финишу».

Первым из «оторвавшейся» вперед группы приехал Николай Дроник. Выиграв групповую гонку, он стал лидером соревнований. При этом на второй групповой гонке (100 км) Николай был вторым, а в индивидуальной гонке 10 сентября, он выиграл с лучшими результатом среди всех спортсменов.