Каменчане достойно представили Украину на чемпионате Европы по шашкам-64

Сразу пять шашистов Каменского в составе национальной сборной, которая состояла из 15 спортсменов, представили Украину на чемпионате Европы по шашкам-64 среди молодежи в турецком городе Измир.

Посоревноваться с сильнейшими в этом виде спорта отправились победители и призеры чемпионатов Украины: выпускница Днепровского государственного технического университета, кандидат в мастера спорта Ольга Губарева (возрастная категория: девушки до 26 лет), перворазрядница Анастасия Губарева (лицей НИТ), мастера спорта Украины Александр Шнейдер (СШ №40) и Вера Попруга (лицей НИТ) (возрастная категория до 16 лет), а также перворазрядник Андрей Блоха (лицей НИТ), который выступал в категории «Юноши до 13 лет».

Лучший результат среди наших шашистов показали двое спортсменов, которые завоевали на двоих шесть медалей в трех номинациях (классика, быстрые и блиц).

В возрастной категории до 26 лет бронзовую медаль в классической программе завоевала Ольга Губарева (тренер – Заслуженный тренер Украины Игорь Губарев). Как уже сообщалось, каменская спортсменка завоевала бронзовые награды и в двух других видах программы — быстрой и блице. Всего же на счету Ольги теперь уже пять бронзовых медалей с соревнований международного уровня.

А вот Александр Шнейдер (тренер – Игорь Губарев) в возрастной категории до 16 лет сумел собрать практически весь комплект медалей европейских соревнований. В молниеносной программе (3 мин. на партию) молодой мастер принес нашей сборной серебряную награду. В быстрой игре (7 мин. на партию) Александр завоевал долгожданную золотую награду, а в классической программе (1 ч. 30 мин. на партию) — бронзовую медаль. Интересно, что украинская сборная по итогам соревнований разместилась на втором почетном месте, пропустив вперед сборную России. На третьем месте – сборная Турции.

Еще одна спортсменка из Каменского – международный гроссмейстер Елена Короткая, выступая на этапе Кубка Мира по шашкам-64 среди женщин в Измире, сумела в молниеносной программе прийти к финишу третьей, пропустив на пути к высшей ступени пьедестала почета двух российских спортсменок.

Впереди у наших спортсменов выступление в Днепре на Кубке Украины по шашкам-64.