«Футбольный день победы»: Что происходило на «Днепр-Арене»? (фото)

9 мая в Днепре приобрело дополнительный окрас.  На «Днепр-Арене» проводился финал Кубка Украины по футболу, в котором встречались киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер».

Что происходило на

Еще за 3 дня до матча,  билетов в кассах стадиона уже нельзя было найти, в городе очень соскучились по большому футболу. По статистике, до начала поединка у клубов было по 11 кубков. И в данном финале – кто-то вышел бы вперед, став обладателем 12 раз. Начало матча немного затянулось, так как на стадионе были проблемы с освещением, которые решили в течение 10-15 минут. Перед поединком была небольшая концертная программа – выступили детские коллективы, певцы на стадионе.

Уже в 20:25 кубок стоял на кромке поля, и мимо него выходили команды-финалисты – «Шахтер» и «Динамо».  Все началось с гимна Украины, который был исполнили футболистами вместе с болельщиками на стадионе.

В первом тайме, более опасно атаковали футболисты «Динамо» и забили мяч уже на 8-й минуте поединка.  Правда, счет не изменился, так как игрок «Динамо» Никита Бурда, находился в офсайде. Команды боролись за мяч, постепенно играя на разных половинах поля. Уже после перерыва, в начале второго тайма  командный рисунок игры «Шахтера» преобразился, следствием чего стал забитый гол. Украинец бразильского происхождения Марлос прострелил на 47-й минуте мяч в район штрафной площадки , где нападающий Феррейра замкнул атаку. Счет стал 1:0, в пользу «Шахтера». Игра продолжалась уже под диктовку донецкой команды.  «Динамовцы»  нарушили правила и им  был назначили штрафной. У мяча стал защитник Ярослав Ракицкий,  который своим «пушечным» ударом увеличил счет – 2:0.

На стадионе, во время игры, болельщики зажигали фаеры и бросали пиротехнику на поле, что немного приостановило игру. Но, после 10 минут беспорядков — игра продолжилась.

Примечательно, что за матчем наблюдали не только простые фанаты, но и 50 врачей Больницы им. Мечникова.

Также на матче заметили народного депутата Олега Ляшко, более того, его уличили в недостойном поведении — «слуга народа» выбрасывал мусор прямо на «Днепр-Арене».

Ви тільки подивіться, яке ж воно БИДЛО!Жере насіння, як дикар і лушпиння випльовує не в пакет, а тупо під ноги. #мародёролюция#радикальнаяпартиямародёров

Опубліковано Vasyl Krutchak 9 травня 2018 р.

После матча комментарием поделился президент ФФУ – Андрей Павелко:

Я думаю, что сегодня была прекрасная игра для наших болельщиков. Благодарен командам за хороший матч, я увидел, что ничто не испортило праздник футбола в городе – ни судьи, ни травмы, ни эмоции. Я уверен, что эмоции всегда надо выплескивать на футбольном поле, чтобы любая игра доставляла болельщикам удовольствие. Я лично интересовался судьбой каждого из фанатов, которые попали в эту заварушку, и не было ни секунды сомнения, что те кто приехал на футбол смогут насладиться игрой. Все закончилось хорошо, ребят отпустили и все смогли поддержать команды на стадионе. Вопросы безопасности всегда стоят в приоритете, чтобы люди приходя на стадион не боялись за безопасность своих семей. Клубы будут отвечать за своих болельщиков, и те кто бросали, накажут свой же клуб, потому что согласно регламента, комада несет ответственность за болельщиков и их поведение, — заявил глава ФФУ

Эмоции были, как позитивные, так и негативные. Почти все футболисты «Динамо» отказывали журналистам в интервью, после поражения принципиальному сопернику. Но нам удалось узнать о впечатлении от  игры у полузащитника киевского клуба «Динамо» — Дениса Гармаша.

У нас были моменты, когда счет был 0-0. Было пару прострелов, чтобы открыть счет, хотя по результату максимум из того, что мы могли продемонстрировать – мы показали. У «Динамо» сейчас очень много молодых ребят, да «Шахтер» сильная команда, но если бы они еще показывали это игрой, а не своими провокациями. Спасибо болельщикам за веру в нас

Поделился также радостью команды вратарь донецкого клуба – Андрей Пятов:

Радость большая, но все еще понимаем, что далее нас ждут не менее ответственные игры. Сразу «Динамо» шло вперед, но я думаю, что наш гол помог сразу выровнять игру, а потом удар Ракицкого  помог уже более спокойно вести  До матча  у «Динамо» и «Шахтера» было по-11 кубков, теперь у нас  12 – недаром «Шахтер» славится своей кубковой историей. В перерыве Пауло Фонсека (прим. автора – тренер «Шахтера») указал нам на наши ошибки, и то как стоит перестроить игру и это действительно помогло. Финал в Днепре был очень приятным, пускай  мы играем на разных стадионах. Мы когда ехали на на матч, то чувствовали атмосферу праздника в городе, накала – то чего давно у нас не было. Победу посвящаю своей дочери, Милане. Она меня два дня мотивировала: «Папа, ты должен выиграть этот кубок!», потому эта медаль – это её медаль.  У нас один капитан – это Дарио, действия Тайсона были не спланированы, он просто увидел футбол и решил так поступить

Автор: Иван Дузь