Днепровский спортсмен стал бронзовым призером Кубка Европы по дзюдо среди кадетов

С 8-9 апреля в Теплице (Чехия) проходил очередной в нынешнем сезоне Кубок Европы по дзюдо среди кадетов, спортсменов не старше 18 лет. Это отборочный старт к Чемпионату Европы U18, который пройдет с 30 июня по 2 июля в Каунасе (Литва) и Чемпионата мира U18, который пройдет 2-13 августа в Сантьяго-де-Чили (Чили).

На татами в Теплице вышли 677 спортсменов из 31 страны. Украину представляли 32 дзюдоиста и 15 дзюдоисток. «Сине-желтые» завоевали 1 золото и 2 бронзы.

В числе медалистов был и днепрянин Сергей Востренков. Он стал бронзовым призером Кубка Европы U18 в весе -73 кг. Этот вес был одним из наиболее конкурентных на турнире — 63 атлета претендовали на награды. На пути к подиуму Сергей выиграл четыре встречи чисто, затем в полуфинале уступил 3 «шидо» на 1 «шидо» турку Мухаммету Кочу. В поединке за бронзу молодой дзюдоист не оставил никаких шансов венгру Гергель Нерпелу. В течение решающей четырехминутки соперники заработали по несколько «ваза-ари»: венгр — две, а украинец — три. Таким образом, Сергей Востренков, который является действующим Чемпионом Украины U18, выиграл первую в своей карьере международную награду. Спортсмена тренирует Родион Кохановский.

Еще один днепрянин остановился в шаге от бронзы на Кубке Европы U18 в Теплице. В весе -55 кг Олег Вередиба проиграл встречу за бронзу и финишировал пятым.

На девятом месте завершила соревнования в Теплице в весе +70 кг днепрянка Мария Меркулова.В составе сборной Украины на чешских татами отличились также Марат Крыжанский (Винницкая обл.), который стал чемпионом в весе  -81 кг и Вадим Чернов (Волынская обл.), который завоевал бронзу в весе -60 кг.