Днепровский дзюдоист завоевал «золото» на Континентальном Кубке в Румынии

3-4 июня в Бухаресте (Румыния) состоялся Континентальный Кубок среди мужчин и женщин по дзюдо. На татами вышли 329 участников с 29 стран Европы, Азии и Америки.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Федерации дзюдо в Днепропетровской области.

После непродолжительного сбора в Конча-Заспе отправилась на соревнования в Бухарест и многочисленная команда сборной Украины: 24 мужчины и 9 женщин.

В итоге «сине-желтые» завоевали три медали: 2 золота, 1 серебро и 3 бронзы. Награду наивысшей пробы в копилку украинской команды положил днепрянин Геворг Хачатрян. Он стал чемпионом в весе -66 кг, став лучшим среди 45 участников.

«На пути к награде Геворг оценкой «ваза-ари» прошел француза Робина Корррадо, чисто победил испанца Адриана Лабрадо Фернандеза, четыре оценки «ваза-ари» обеспечили победу нашему дзюдоисту в поединке с итальянцем Мануэлем Ломбардо. В полуфинале Геворг заработал две «ваза-ари» и «иппон» и прошел итальянца Маттео Медвеса, а в решающем поединке с испанцем Альберто Гайтеро Мартином победу украинцу принесла оценка «ваза-ари». Отметим не только очередной высокий результат Геворга Хачатряна, но и уверенную борьбу — на протяжении пяти схваток турнира он заработал 11 оценок — 2 «иппона» и 9 «ваза-ари», — рассказали в Федерации.

В медальном зачете Континентального Кубка Украина заняла второе общекомандное место (2 золота-1 серебро -3 бронзы-три пятых места и два седьмых) и пропустила вперед только Францию.